blank

«Хәрәкәттә – бәрәкәт» или народный спорт объединяет людей!

Национальные состязания – это основа спорта высоких достижений, основа культуры и души народов. С этой целью в прошедшую субботу 8 октября Дом дружбы народов Республики Башкортостан при поддержке Управления по физической культуре и спорту города Уфа и Федерации Мас-Рестлинга РБ провел Фестиваль национальных видов спорта.
Целью проведения мероприятия было интеграция , популяризация и пропаганда национальных видов спорта, как часть культурного наследия народов, адаптация и интеграция иностранных граждан.

Участники и пришедшие болельщики познакомились с особенностями лапты и городков, стрельбы из лука и борьбы куреш, шашек и нард, других видов. Перед забегом на тропу состязаний, были представлены показательные выступления «Самого сильного человека Республики Башкортостан» Дениса Вагапова. Поднятие камня, весом в 120 кг и автомобиля весом более 300 кг.- все это ошеломило присутствующих зрителей и вдохновило команды на победу.

Тропа национальных видов спорта испытала команды на прочность. Ведь по условиям Фестиваля, победителем должен был стать не только самый сильный и самый быстрый, но и тот, кто умеет работать в команде.

В итоге 3 место завоевала сборная команда Башкирского государственного аграрного университета, 2 место – сборная Уфимского юридического института МВД. Победителем Фестиваля национальных видов спорта стала сборная команда Ассамблеи народов РБ.

Участие сборных команд БГМУ и БашГУ было отмечено отдельными номинациями.

Особенная благодарность спонсорам:

Федеральная сеть магазинов спортивного питания «FitnessFormula» https://vk.com/ufa24ff

Цветочный магазин «Подари цветы»
https://vk.com/podaricvetiufa

Сеть халяль-бистро «Сытый Батыр»
https://vk.com/sitibatyr

Управление по физической культуре и спорту Уфы
https://vk.com/kfs_ufa

 

 

blank