blank

Громница: в Иглинском районе отпраздновали первую встречу зимы и весны

В Иглинском районе отпраздновали первую встречу зимы и весны. 2 февраля 2021 г. в Белорусском историко-культурном центре прошел детский праздник «Громница». Его ИКЦ провел для учеников 5 класса Балтийской СОШ совместно с сотрудниками Балтийского сельского многофункционального клуба. Мероприятие было направлено на приобщение школьников к народному фольклору и умению эстетически воспринимать произведения народного творчества.

«Дата этого праздника неизменна – 2 февраля. Именно в этот день впервые встречаются сёстры Морена, Богиня Зимы, и Лёля, Богиня Весны. Иногда говорят, что на Громницу зима борется с весной: от того, кто победит, зависит, скоро ли придёт лето и тёплым ли оно будет. Свое название праздник получил из-за того, что в этот день в некоторых местах России уже гремит гром и сверкают молнии», – рассказала главный специалист ИКЦ Жанна Хализова.

Ребята познакомились со значением этого календарного праздника, отгадывали народные загадки, кроссворды на знания народного творчества и провели шуточное гадание на будущее. Интерес у ребят вызвала и старинная народная игра «Михасик».

blank