blank

Грантовый проект Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана-2021» подвел итоги

В рамках Гранта Президента Российской Федерации для реализации проекта межрегионального фестиваля этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана-2021» Ассамблея народов Республики Башкортостан организовала и провела в республике ряд познавательных и ярких мероприятий с целью развития этнографического туризма в регионе.

Фестиваль стартовал с обучающего семинара для специалистов и экскурсоводов филиалов Дома дружбы народов РБ – историко-культурных центров из Республики Башкортостан и городов Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Сургут, Пермь, а также конкурса мастерства экскурсоводов.  Они были организованы в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий.

Основной частью проекта стала организация событийных мероприятий и этнографических туров для педагогов, студентов и школьников в ходе фестивалей и праздников.

Первый этнотуристический маршрут «Добро пожаловать в Красный Яр» был организован 22 мая в Уфимском районе в рамках XXХ Республиканского праздника старинной русской песни «В Красном Яре были мы». Следующим мероприятием стал Межрегиональный openair фестиваль музыкального творчества финно-угорских народов «Мотивы финно-угрии» в Мишкинском районе. На него приехали коллективы из Уфы, Кармаскалинского, Татышлинского районов Республики Башкортостан, из Республики Марий Эл, г.Екатеринбурга, а также большая делегация Дома дружбы народов РБ, состоящая из специалистов филиалов учреждения – историко-культурных центров и национально-культурных общественных объединений.

Завершился фестиваль проведением республиканского праздника «Фестиваль башкирского меда «Бал Байрамы» в Гафурийском районе, в ходе которого состоялась и церемония закрытия этнотурфеста «Многоцветье Башкортостана-2021» с награждением победителей конкурса мастерства экскурсовода и презентаций этнографических туров.

blank