blank

Грани жизни

 

Районный Совет ветеранов под председательством Ирины Валеевой провел круглый стол, посвященный реализации проекта «Человек труда — человек созидающий». Автором проекта выступает областной Совет ветеранов войны и труда.

На встречу в Буринскую школу был приглашен ветеран труда Сулейман Якупов, у которого самый большой стаж в районе работы управляющим – 32 года.

А еще в рамках мероприятия прошла видеоконференция с заслуженной артисткой Башкортостана, балериной и педагогом Эммой Тимиргазиной. Инициатором этой встречи стал Совет ветеранов района, а педагоги и учащиеся школы организовали встречу гостей и подготовили концертные номера.

Дело в том, что знаменитая прима Башкирского балета –  уроженка деревни Бурино

Сулейману Исмагиловичу Якупову недавно исполнилось 85 лет, ветерану труда есть что вспомнить о своей трудовой деятельности. Став управляющим в молодом возрасте, он получил высшее образование, потому со знанием дела наставлял школьников: опыт — это хорошо, а знания – еще лучше.

На встрече он вспоминал, что в советские времена на отделении было очень много работы, буринцы трудились на фермах, полях, зерноскладах, в ремонтных мастерских.

Труд в сельском хозяйстве всегда ценился и уважался, во всех деревнях и селах имелись доски почёта с фотографиями передовиков производства, имелась и районная доска почёта. За многолетний добросовестный труд люди получали звание «Ветеран труда», награждались орденами и медалями.

В каждом номере районной газеты «Знамя труда» выходили публикации о людях труда, передовиках района.

На этом мероприятии присутствовал представитель Республики Башкортостан в области Руслан Абдуллин, глава Халитовского сельского поселения Ахмат Шавалеев, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Нурия Иксанова, ветераны труда – педагогического и сельского хозяйства, педагоги и школьники.

blank