blank

Голосуйте за свой вкус России!

В России проходит первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». В нем участвует 508 заявок из 79 регионов РФ. Из Республики Башкортостан в этап народного голосования прошло 26 заявок. Каждый региональный бренд на сайте вкусыроссии.рф дан с описанием, историей и интересными фактами.

Проголосовать можно до 2 декабря включительно не более трех раз – поддержать по одному бренду из трех разных регионов страны. С 9 по 20 декабря будут объявлены 22 финалиста в 8 номинациях. Все бренды, принявшие участие в конкурсе, станут частью комплекса мероприятий по продвижению и поддержке региональных брендов продуктов питания.

Миссия конкурса — познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания. Конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России.

Проголосовать за вкусы Башкортостана можно ниже (все ссылки кликабельны):

Башкирский талкан Изготовлен по специальной технологии на основе древнейших рецептов жителей Республики Башкортостан.

Башкирский мёд Своим происхождением наименование Башкирский мед исторически обязано башкирской дикой пчеле, которая еще называется бурзянская, или бортевая.

Башкирский томленый чай Мордва угощали чаем башкир, те же в свое время добавляли в чай свои вкусный мед с собственных бортевых пасек, тем самым чай травяной томленый чай стал еще более полезным и насыщенным и вкусным. Томленый Башкирский травяной чай на протяжении многих лет является брендом Федоровского района Республики Башкортостан.

Башкирский баурсак По старинному обычаю, каждая башкирская невеста должна уметь печь баурсак. В старину баурсак («кровные родственники», в переводе с башкирского) готовили по особому случаю, чтобы порадовать дорогих гостей.

Иглинский мёд К особенностям продукта из Иглинского района относится уникальная среднерусская пчела, которой больше нет нигде в мире. В аромате меда чувствуются нотки липы, в послевкусии также можно распознать тонкие нотки липовых цветков, аромат которых сложно спутать с чем-то иным. По минеральному составу ученые сравнивают его с кровью человека, что обуславливает его очень высокую полезность и усвояемость. В Иглинском районе производится липовый (горно-лесной) и липово-цветочный (разнотравье) мед.

Бурзянский бортевой мёд Бортевое пчеловодство («солоҡсолоҡ» на башк.) – когда-то распространенное на Руси и в Центральной Европе, до сегодняшних времен его смогли сохранить только бурзянские башкиры. Из 70 редких растений занесенных в Красную книгу добывается бурзянский мёд.

Башкирский выдержанный сыр Разнообразие вкусовых оттенков молока, а значит и сыра, напрямую зависит от питания коз. Им нравятся лекарственные травы, растущие на башкирских лугах, молодой репейник, желуди и даже древесная кора. Больше 9 месяцев уходит на созревание сыра в специальных условиях.

Башкирский Кумыс Способ приготовления кумыса башкиры держали в тайне – мастерство переходило по семейной традиции из поколения в поколение. 95 % питательных веществ кумыса усваиваются организмом. История Башкирского кумыса началась в далеком XIII веке. История регионального бренда Башкирский кумыс началась в год основания санатория Юматово в 1934 году.

Башкирский бальзам Урал-Батыр Бальзам назван в честь древнейшего эпического произведения – эпоса «Урал-батыр», дошедшего до нас из глубины веков, который как нельзя лучше символизирует силу и мощь оздоравливающего бальзама на башкирском меде и травах, ставшего визитной карточкой Республики Башкортостан.

Вяленое филе страуса из Башкирии 100 граммов страусиного мяса достаточно съесть чтобы восполнить суточную норму необходимых веществ. «Великолепный страус» – частное семейное хозяйство в Гафурийском районе.

Минеральная вода «Кургазак» Химический состав источника напрямую связан с геологическим положением. В результате погружения трещинно-карстовых вод на глубину 600–800 метров они нагреваются за счет внутреннего тепла земли.

Учалинский квас Сумел сохранить традиции советского квасоварения, он использует исключительно натуральные ингредиенты, и не использует консерванты и пищевые добавки.

Башкирская безалкогольная медовуха История этого напитка древняя и вполне похожа на исторический триллер. Первые упоминания о безалкогольной медовухе на территории нынешней Республики Башкортостан относятся к XVIII веку и связаны с Яковом Твердышевым.

Башкирский сыровяленый Казы Приготовление казы, незаменимого продукта у степных кочевых башкир, считалось почти священным ритуалом. Его готовили всей семьей в строгом соответствии с канонами ислама, ведь от этого зависело процветание рода. Башкирские народы издавна занимались производством сыровяленой колбасы. Казы, история появления регионального бренда идет с 1725 года.

Иглинский лук Ни одна попытка вырастить Иглинский лук за пределами района не имела успеха. 7,5 кг урожая дает Иглинский лук с одного квадратного метра.

Красноусольская минеральная вода Красноусольские минеральные источники известны с XVI века. Уже в те далекие годы люди знали о лечебных свойствах родников и называли их не иначе, как «Изгешишмәләр» (Святые источники).

Башкирский ҡорот Сухой несоленый ҡорот башкиры использовали как соску для детей. Из 5—7-дневного катыка ҡорот получается острее, чем из свежего. Ҡорот – кисломолочный продукт, по консистенции напоминающий творожную массу, – готовится из обезжиренного молока путем вывода влаги из сгущенной молочной массы.

Башкирский соус Идеально подойдет для любителей необычных вкусов: в его рецептуре использован настоящий ароматный мед.

Ремесленный шоколад из Башкирии Ремесленный шоколад из Башкирии – это 100% натуральный шоколад на целебном башкирском меду: в составе только какао-бобы высокоароматических сортов с местными ингредиентами (орехи, ягоды, сыры, шишки, грибы, фрукты, злаковые семена).

Травы Караиделя Сбор трав осуществляется с мая по август, травы собираются в лесах и с полей Караидельского района, травы сушатся в специальной машине от 12 до 20 часов в зависимости от вида трав при температуре 40-60’С, далее происходит измельчение в измельчителе, после пропускается через просеиватель, чтобы избавиться от мусора и пыли.

Башкирский медовый сыр Башкирский медовый сыр Белебеевский содержит натуральный башкирский мед, который не имеет аналогов в мире по своим целебным качествам и уникальному составу микроэлементов.Кроме того, в его производстве не применяется сычужный фермент, что позволяет этому сыру быть рекомендованным для вегетарианского питания.

Экосалат Башкортостана Нуримановские экосалаты единственные в своем регионе по производству такого вида культур.

Башкирская клубника История бренда Клубника Шарана началась с пяти соток частного хозяйства, которые позже выросли до 1 гектара, а на сегодняшний день площади местных ягодников увеличились с 1 до 15 гектаров. На данный момент в хозяйстве села Шаран выращивают 72 сорта клубники, а также ежевику, смородину, виноград и другие плодово-ягодные культуры.

Пряник Башкирский сувенир В прянике используется только натуральное сырье. Особенность- использование ржаной муки, натуральных сухих духов, содержащих корицу, гвоздику, перец душистый, мускатный орех, перец чёрный и меда.

 

 

 

blank