blank

ГАСТРОЛИ УФИМСКОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «МИРАС» — ЯРКОЕ СОБЫТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ БАШКИР ОРЕНБУРЖЬЯ

Несмотря на плотный график Ансамбль «Мирас» уже второй раз радует своим творчеством жителей Оренбургской области. Последний раз ансамбль посещал город в ноябре прошлого года. И на этот раз зрительский зал был полным, аплодисменты — громкими и приветствующими. Впервые представленная программа «Хазина» насыщена яркими сценами быта башкир — от свадебных обрядов до будней рукодельниц. Помимо были включены культуры русского, татарского народов и казаков. Стоит отметить, что у коллектива богатый репертуар — в программе есть номера евреев, турков и других народов мира.

Ансамбль песни и танца «Мирас» — активный участник международных фестивалей и культурных форумов за рубежом. За годы существования коллектив объездил почти все крупные страны Европы. Ему рукоплескали Франция, Италия, Болгария, Бельгия, Испания, Португалия, Великобритания, Венгрия, Турция , Арабские Эмираты, Султан Оман и др.

Башкирский историко – культурный центр в Оренбургской области — филиал Дома дружбы народов,  всегда готова оказать поддержку при организации выступлений ансамбля и с нетерпением ждёт следующего приезда «Мираса».

Методист БИКЦ Зимфира Гайсина

blank