blank

Фольклорный коллектив Удмуртского ИКЦ победил в международном фестивале «Быг-быг» в Удмуртии

2 июля почти семь тысяч гостей посетили VIII Международный фестиваль финно-угорской кухни “Быг-Быг” в Удмуртии. Праздник национальной еды проходил в деревне Старые Быги Шарканского района. Сюда приехали похвалиться народной кухней представители самых разных регионов страны. Можно было отведать перепечи и варзь, подкаголи и коман-мелна, конину на углях и даже халя евэй из Ямало-Ненецкого автономного округа. Вкусные блюда по удмуртским, ненецким, марийским и другим рецептам готовили участники из Пермского края, Марий Эл, Коми и Ямала. Особенной популярностью у гостей пользовались традиционные оладьи табани, их готовили прямо на месте, в специальных печах.

На гастрономическом фестивале принял участие фольклорный коллектив Удмуртского историко-культурного центра «Эшъяськон тугоко» («Венок дружбы») Татышлинского района Республики Башкортостан. В конкурсе национальных творческих коллективов «Эшъяськон тугоко» был признан лучшим и удостоился диплома 1 степени.

– На фестивале «Быг-быг» мы смогли попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам, услышали мелодии песен и танцев. Радовались, что древние традиции в жизни современных финно-угров все еще с нами. Фестиваль очень понравился, мы наполнились положительными эмоциями.

В своем выступлении наш коллектив показал самобытную традиционную культуру закамских удмуртов. Зрители тепло встретили композицию «Гостевые напевы» («Куно сектан гуръёс»), – рассказывает главный специалист Удмуртского ИКЦ Ирина Самигулова.

Участница ансамбля из Башкортостана Индира Шайсламова первый раз Шарканском районе.

– Все было очень интересно. Посещение выставки декоративно-прикладного искусства, дегустация национальных финно-угорских блюд, участие на фестивале дружбы запомнится надолго. Мы не только отдохнули, а ещё окунулись в мир финно-угорской музыки, костюмов, самобытных культур и традиций. Повстречались со многими друзьями и обрели новые знакомства, – делится впечатлениями она.

«Все получилось Быг-Быг! Мне  было интересно встретиться с музыкантами различных коллективов!» – коротко и емко говорит еще один участник ансамбля «Эшъяськон тугоко» Юрий Нуриахметов.

Его коллега Наиля Арсланова признается, что принимать участие в таких масштабных мероприятиях всегда очень интересно.

– Мы делимся своими песнями и богатым репертуаром, взамен получаем «изюминку» других коллективов. Такие фестивали объединяют нас и дарят массу положительных эмоций. Хочется поблагодарить организаторов фестиваля и нашу республику за возможность участия на таких больших мероприятиях, – отметила она.

 

Справка

Фестиваль «Быг-Быг» родился благодаря международному проекту «Культурная столица финно-угорского мира» в 2014 году. Благодаря активности, талантам и трудолюбию местных жителей маленькая деревенька из России Старые Быги стала первой в истории культурной столицей финно-угорского мира.

В 2017 году “Быг-Быг” вошел в национальный календарь событий и победил в номинации “Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма”. У названия фестиваля особый смысл: “Быг-Быг” говорит удмуртская хозяйка, когда у нее получается особенно вкусная выпечка.

 

 

 

blank