blank

Фольклорный коллектив “Асанай” снял клип на башкирскую народную песню

Уходящий год был сложный, всем нам не повредит дополнительная доза праздничного настроения. Несмотря на очень холодную погоду, в БИКЦ «Саитбаба» происходят очень теплые встречи. На одной из них опорный коллектив БИКЦ “Саитбаба” – заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан, народный башкирский фольклорный ансамбль “Асанай” представил для широкого круга зрителей интересную композицию.

Народная песня «Бибирахиля» появилась в репертуаре относительно недавно. Еще когда только разучивали слова, у руководителя ансамбля Гаухар Байбулдиной была мечта снять клип на эту песню. И вот, в преддверии Нового года, коллектив районного телевидения «Гафури ТВ» приехал заснять «картинку». Было решено сделать клип в ретро-стиле. Для этого нашли шали, шапки, пальто-тулупы советских времен. Главный специалист Рифат Баймухаметов купил конную упряжь и сани, запряг лошадь, и сам же снялся в роли кучера. Что только не делали асанайцы для передачи настроения народной песни, даже на березку взобрались.

Премьера клипа на экранах планируется в началео января, а в соцсетях, конечно, будет раньше, в качестве подарка любителям народного фольклора.

 

Райля Сайбитова, методист БИКЦ “Саитбаба”

 

 

 

blank