blank

Филиалы Дома дружбы народов провели интерактивный телемост “Я буду с народом!”

10 января состоялся интерактивный телемост «Я буду с народом!», посвященный Шайхзаде Бабичу. Мероприятие прошло в онлайн- формате.
Для участия в мероприятии были приглашены ученый Салават Хамидуллин,  историко-культурные центры – филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан, сотрудники музея имени Шайхзады Бабича, учителя башкирского языка Илишевского район.
Телемост открыла главный специалист БИКЦ имени Мусы Гареева Гузель Нуриева. В своем приветствии она отметила, что жизненный путь и поэзия Шайхзады Бабича пример для многих поколений, рассказала об интересных фактах из его биографии.
Главный специалист БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина в своем выступлении подчеркнула, что произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Прозвучали стихи в ее чтении «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар», «Халҡым өсөн», «Книга», «Курай».
— Свети народу своему! — примерно так звучит один из поэтических призывов Шайхзады Бабича, которому он следовал всю свою короткую, но яркую жизнь. Яркую, как свет, которым он одарил башкирскую литературу, — такими словами закончила свое выступление Гульфира Ахметшина.
Творчество Шайхзады Мухаметзакировича Бабича неразрывно связано с судьбой родного народа. Рожденный сэсэном, Бабич навсегда остается в памяти как верный сын своей нации и борец, звавший людей к правде и свету.

blank