blank

Фестиваль национальной башкирской кухни “Йыуасаfest-2022”

Сегодня в Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области прошло брендовое мероприятие- Фестиваль национальной башкирской кухни “Йыуасаfest-2022”.

Гости праздника попробовали уникальное башкирское блюдо,с которым связано множество традиций,познакомились с другими блюдами и башкирской культурой.

Йыуасу готовят для свадеб и праздников,это угощение раздают во время мусульманских праздников-Курбан-байрам,Ураза-байрам.

Праздник собрал людей разного возраста из Челябинска и из разных районов Челябинской области.

Словно скатерти-самобранки один за другим до начала мероприятия накрывались столы.

Участники раскрыли секреты приготовления блюд башкирской национальной кухни-йыуаса,әүмәлә,көлтөрмәс,гөбәҙиә,йәймә,ҡыҫтыбый и мн.др.

В качестве членов жюри были приглашены эксперты из разных сфер деятельности:предприниматель,руководитель проекта по разведению лошадей башкирской породы Даян Иштимиров,реконструктор исторического башкирского костюма Залия Исакаева,активный общественный деятель Лилия Янбаева,руководитель Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской области Зимфера Шафранская,помощник представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Ляйсан Якупова.

Жюри предстояла непростая задача.Каждое из блюд надо было оценить с точки зрения сохранения традиций,техники исполнения,вкуса.Между тем,все блюда были очень вкусные,искусно оформленные.

Презентуя свои блюда,участницы рассказывали,что рецепты их приготовления передаются из поколения в поколение,по их словам,им уже не одна сотня лет.

После объявления результатов конкурса все столы объединились в большой единый стол с травяным чаем из самоваров и вкусными,ароматными национальными блюдами.

“Пробуя блюда ,приготовленные участницами,невольно возвращаешься в детство с бабушкой.Давайте будем хранить память о наших предках,сохраним традиции,уникальные рецепты”-прокомментировал гость фестиваля Радик Ишбулдин.

“Благодарим организаторов данного мероприятия за вклад в сохранение башкирской культуры.Мы недавно переехали из Республики Башкортостан и у вас мы почувствовали себя дома.Вы-частичка Башкортостана,которая успокаивает душу”-отметила семья из Кугарчинского района.

Все участники получили дипломы в различных номинациях,подарки и признание зрителей,воздавших должное произведениям кулинарного искусства.

В фестивале действовала музейно-выставочная фотозона-с выставкой старинной утвари и национальными костюмами.

blank