blank

Fasching -Fastnacht – Carneval: Немецкий народный праздник

24 марта в НОШ д.Алексеевка Немецкий икц провел народный праздник Fasching -Fastnacht – Carneval.

У российских немцев как и у русских в марте прощаются с зимой. Только название этого праздника не Масленица,  и длится он несколько дольше, и называется в разных землях по-разному: Fasching (Фашинг), Fastnacht (Фастнахт), Carneval (Карнавал).

Немецкий ИКЦ регулярно проводит Fasching Carneval.

У российских немцев празднование Фашинга не было так распространено, как в Германии, но созвучие Фашинга и Масленичных традиций позволило ему сохраниться, а в последнее время даже получить новое развитие.

Фашинг-карнавал открывается Жирным четвергом (Schmotziger Donnerstag) или  бабий четверг (Weiberfastnacht) и продолжается до среды следующей недели, которая называется Пепельной (Aschermittwoch).

Последний четверг перед Великим постом в Германии посвящается женщинам. В этот день во многие заведения вход мужчинам запрещен, они могут проникнуть туда, только переодевшись в женское платье. Также в этот четверг любая женщина может срезать у мужчины галстук, компенсировав ущерб поцелуем.

Пятница называется «копченой» или «сажной» (Rußiger Freitag), потому что когда-то в последнюю пятницу королевские шуты забрасывали прохожих сажей.

Суббота называется «пряной» или «гвоздичной» (Nelkensamstsg). В этот день пекут сдобные пироги и пончики со сладкой начинкой.

В воскресенье горожане выходят на улицы в карнавальных костюмах, повсюду играют оркестры.

Понедельник – Розенмонтаг ( Rosenmontag ) это карнавальное шествие ряженых.

Во вторник перед Великим постом – Faschingdienstag – продолжаются шумные карнавалы, во многих городах проходят детские карнавалы. Школьники в этот день могут придти на учебу в маскарадных костюмах. Все веселятся и доедают разнообразные вкусности. Вечером вторника проходят сожжение чучела и символические похороны карнавала.

Наконец, в Пепельную среду – Aschermittwoch – начинается Великий пост. Название происходит от традиции верующих посыпать в этот день голову пеплом в знак покаяния и смирения.

Марина Бобб, главный специалист Немецкого ИКЦ

blank