blank

Экскурсия в «Дом дружбы народов» и беседа о толерантности

Студенты  Башкирского кооперативного института  совместно с преподавателями Буранбаем Юлдыбаевым  и Альфирой Мажитовой  посетили «Дом дружбы народов» Республики Башкортостан. Встречу организовал руководитель Туркменского национально-культурного центра Республики Башкортостан «Единство» Сапармурат Шанглиев.

В ходе беседы он рассказал о    туркменах, проживающих  в Башкортостане. Согласно переписи населения, численность составляет 780 человек, при этом, это не трудовые мигранты, а люди, живущие на постоянной основе и трудящиеся в органах государственной власти, образовании, сельском хозяйстве, промышленности и др.

Современных студентов мало чем удивишь, однако, Сапармурату Хашиевичу это удалось. Он свободно владеет языками, кроме родного туркменского, башкирским, узбекским, казахским, азербайджанским, киргизским,  татарским,  турецким. В тоже время он пишет стихи, автор книг о празднике весеннего равноденствия и один из организаторов первого Навруз-байрама в нашей республике.

Наш век характеризуется бурными и противоречивыми событиями. Сегодня в мире по-прежнему сильны расистские, религиозно-экстремистские настроения. Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды, актуализировали проблему воспитания толерантности.

Воспитание толерантности, как считает педагогическое сообщество, – общее дело многих государственных и общественных институтов, но когда его объектами выступают дети, это главная нагрузка и ответственность в работе с ними ложится именно на образовательную среду.

         Наша беседа строилась вокруг темы «сущности и воспитания толерантности». В ходе беседы мы пришли к выводу, что толерантность – это гармония отношений, что не только подразумевает уважение убеждений и действий других людей, но и признание и уважение самих «других людей», которые отличаются от нас.

По мнению студентов, «другие» – это отдельные индивидуумы и личности в качестве представителей этнических групп.

По мнению, Сапармурата Хашиевича, молодые люди должны понимать, что именно им жить в этом новом глобальном мире, строить свои отношения с представителями других наций. Привел много примеров к тому, что терпимое отношение друг другу – это залог прогресса и процветания нашего общества.

Автор: Мажитова Альфира Раисовна, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Башкирского кооперативного института

blank