blank

Экскурсия из Уфы в село Балтика

26 мая ученики школы № 28 и  № 16 г. Уфы в рамках программы “Социальная реабилитация и абилитация” детей-инвалидов  по зрению Башкирского Республиканского отделения Всероссийского общества слепых приехали на экскурсию в Иглинский район.

Первым пунктом посещения стала животноводческая ферма КФХ Мизюк И.В.  Здесь ребята получили возможность пообщаться с домашними животными: телятами, лошадьми и коровами. Дети с удовольствием покормили телят молоком, осмотрели доильный цех и коровник, а затем, угостив лошадей хлебом, прокатились на них верхом.

Руководитель группы Галина Бычкова, и. о. председателя БРО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», подчеркнула, что зоотерапия помогает детям с нарушениями зрения стать более непосредственными, успокаивает, снимает стрессы, дает ощущение счастья и радости.

Ученицы школы № 28 Айгиза Мухаметова и Адиля Абсалямова получили много приятных эмоций от контакта с домашними животными, а у Айгизы появилось желание в будущем приобрести лошадь.

Также уфимские гости посетили Белорусский историко-культурный центр в с. Балтика, где ознакомились с бытом и культурой белорусских переселенцев. Им показали изделия из соломы, дерева, домашнюю утварь, полотенца и костюмы, сшитые из льна и хлопка.

В Балтийском СМФК для ребятам провели мастер-класс по изготовлению детских игрушек, небольшой концерт детского творческого коллектива, а в заключение все были приглашены на обед, где в том часле были  представлены  блюда национальной белорусской кухни: шклендра (колбаса), пышные пироги, домашний творог и сметана.

 

 Миляуша Ахметьянова. Газета “Иглинские вести”.

blank