blank

Дом дружбы народов Республики Коми принимает заявки на участие в традиционном мультикультурном этнофестивале «Диалог культур: северное многоцветье»

Дом дружбы народов Республики Коми принимает заявки на участие в традиционном мультикультурном этнофестивале «Диалог культур: северное многоцветье». Он проводится с 2014 года при поддержке регионального Министерства национальной политики и приурочен ко Дню Республики Коми – 22 августа. Этнофестиваль развивает идеи равноценного сосуществования различных культур на основе равноправного диалога в многонациональной России.

Сохранение нематериального культурного наследия народов России – одна из главных целей этнофестиваля. На нем выступят молодежные творческие коллективы, которые, не отрываясь от корней традиционной культуры своего народа, привносят в нее новое дыхание, развивают ее через современные направления искусства и культуры, используют традиции как действенное средство патриотического воспитания и формирования межнациональных отношений.
К участию приглашаются молодёжные (возрастной состав – от 17 до 35 лет) творческие коллективы, солисты, группы, индивидуальные авторы, представляющие разные этносы и ведущие творческую деятельность в современных направлениях хореографии, вокального, инструментального, прикладного творчества, с сохранением традиций своего народа.
Все, что нужно для будущих участников – заполнить заявку и предоставить два концертных номера (продолжительность программы на каждого исполнителя – 8 минут) и иметь сценические национальные костюмы.
Прием заявок – до 8 августа.

9-10 августа лучшие исполнители будут отобраны для формирования программы этнофестиваля, с которой жители и гости Сыктывкара познакомятся 22 августа – в день векового юбилея Республики Коми.

В зависимости от эпидемиологической обстановки возможно изменение места и формата фестиваля.

blank