blank

Дом дружбы народов Республики Башкортостан участвовал в международном форуме в Омске

С 10 по 12 июня в городе Омске состоялся Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». Башкортостан представили и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова, башкирский историко- культурный центр «Саитбаба» и заслуженный коллектив народного творчества «Асанай». 10 июня прошло значимое событие для деятельности Дома дружбы народов РБ – было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве с Омским Домом дружбы.

“Важным ресурсом развития общественной дипломатии и международного сотрудничества являются Дома дружбы. Данный форум для нас стал площадкой для обмена опытом и укрепления взаимодействия. Такие мероприятия объединяют народы. Мы в Омске познакомились с единомышленниками. Наш башкирский историко-культурный центр “Саитбаба”  и его активисты- члены коллектива “Асанай” обменялись контактами, договорились с представителями казахского, бурятского народов о дальнейшем тесном сотрудничестве, проведении мастер-классов “,- рассказала и.о. директора Дома дружбы народов Республики Башкортостан Гульназ Мирхайдарова

11 июня масштабный форум продолжился международным круглым столом «Общественная дипломатия – диалог во имя мира», в котором приняла участие и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова. Участники Международного круглого стола обсудили вопросы совершенствования партнерского взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества по сохранению этнокультурного многообразия, мира и согласия, реализации национальной политики государств, обогащению межгосударственных контактов посредством народной дипломатии. Были представлены успешные практики, опыт работы институтов гражданского общества России и стран СНГ в контексте выстраивания международного диалога в условиях новых реалий и возможностей, международные кросс – культурные проекты, опыт взаимодействия и перспективы развития современного молодёжного общественного движения приграничных территорий. С презентациями выступили представители Алтайского края, Республики Саха, Павлодарской области (Республика Казахстан), Республики Башкортостан, Северо-Казахстанской области, центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане. По итогам круглого стола была сформирована резолюция, среди главных задач которой являются поддержание мира и согласия между странами, укрепление общественных связей. Далее состоялся гала-концерт в Омской филармонии, который собрал полный зал. В концерте приняли участие заслуженный коллектив народного творчества народный фольклорный ансамбль “Асанай”  Гафурийского района.

12 июня в праздничный День России, делегация Республики Башкортостан приняла участие в параде национальностей по центральной улице города Омска, а также выступили на главной сцене праздника. Этно-шоу «Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время», организованный в рамках мультикультурного проекта Сенежского форума и Ассамблеи народов России задуман как этническое пространство, на котором каждый зритель стал действующим лицом. Демонстрация традиционного народного национального костюма и одежды с этническими мотивами прошло в сопровождении выступлений творческих коллективов и исполнителей, музыкантов и дизайнеров. По словам организаторов, мероприятие стало диалоговой площадкой для развития международного и межрегионального культурного сотрудничества, вовлечения молодежи в этнокультурную и общественно-полезную деятельность, показа достижений в сфере культуры многонациональных государств, содействия приумножению культурно-исторического наследия государств СНГ.

 

“Омск встретил и проводил нас очень тепло.  За эти дни в четырех локациях выступили пять раз. Несмотря на то, что коллектив  “Асанай” на форум поехал в малом составе (6 участников), выступил достойно. Выступления  ансамбля участники и гости форума  встречали на “ура”. Мы постоянно чувствовали на себе внимание зрителей, к нам не раз подходили и благодарили за праздник, восхищались нашими костюмами и музыкой. Благодарные отзывы получаем и до сих пор, нам пишут в соцсетях”,- рассказывает Райля Сабитова, методист башкирского историко-культурного центра “Саитбаба”

Башкирскому историко-культурному центру “Саитбаба” новые друзья оставляют  добрые комментарии не только за выступления, но и за дождь. Перед отъездом  члены фольклорного ансамбля “Асанай” провели обряд вызывания дождя. Жители г.Омск с удивлением наблюдали старинный  башкирский  обычай.  По словам Райли Сабитовой, на следующий день в Омске прошел ливень.

blank