blank

ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРЕДСТАВИЛ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ КО ДНЮ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

1 декабря дал старт Межрегиональный поэтический конкурс «Әсәм теле – сәсән». В Конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от возраста, образования, национальной принадлежности и места жительства. Для участия необходимо рассказать стих на башкирском языке и выложить видео в социальные сети с хэш-тегами #әсәмтелесәсәнтеле#халыҡтардуҫлығыйорто#башҡорттелекөнө#деньбашкирскогоязыка#ДДНРБ
Победителя ждут памятные призы и подарки, а участник, набравший наибольшее количество лайков будет приглашен в программу «Сәләм» на телеканале БСТ.
Итоги конкурса будут подведены 13 декабря.

7 декабря стартует недельный марафон познания башкирского языка «Ете аҙым», посвященный Дню рождения Мифтахетдина Акмуллы.
Мероприятия, вошедшие в марафон, собраны в одну линию и посвящены познанию нравственных ценностей, воспеваемых в «Назиданиях» («Нәсихәттәр») М. Акмуллы. Каждый день будет посвящен раскрытию одного понятия, которые соответствуют отсчету до Дня башкирского языка.

7 декабря в социальных сетях Башкирского историческо-культурного центра Пермской области пройдет интернет-викторина «Оран», которая будет посвящена уникальному говору диалекта северо-западных башкир.

8 декабря для обучающиеся 5 – 10-х классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан и субъектов РФ (Оренбургская, Курганская, Челябинская, Свердловская, Самарская области, Пермский край, ХМАО-Югра, Республика Татарстан) пройдет онлайн-конкурс «Тап һүҙ».
Для участия в конкурсе необходимо заснять видео (горизантальное) с исполнением стихотворения собственного сочинения на заданную тематику и разместить в социальных сетях с хэштегами #тапһүҙ #халыҡтардуҫлығыйорто, прикрепляя текст стихотворения.

9 декабря в Оренбургской области пройдут Дни башкирского народного поэта Равиля Бикбаева. В рамках мероприятия запланированы:
– конкурс среди учителей башкирского языка и литературы «Лучший открытый урок», посвященный жизни и творчеству Равиля Бикбаева;
– конкурс на лучшую научно-практическую работу среди обучающихся образовательных организаций Оренбургской области, посвященная выдающимся личностям башкирского народа – уроженцам Оренбургской области, языку и истории родного края;
– конкурс молодых поэтов (юных авторов);
– конкурс чтецов и исполнителей произведений Равиля Бикбаева.

10 декабря в Гафурийском районе деревне Каран-Елга состоится открытие бюста выдающемуся ученому-лингвисту Джалилю Киекбаеву.

11 декабря пройдет III межрегиональный конкурс чтецов среди студентов, школьников и воспитанников дошкольных учреждений «Акмуллинские чтения».
Участниками конкурса являются школьники 5-8 и 9-11 классов, изучающих башкирский язык по программе дополнительное образование общеобразовательных организаций города Челябинска и Челябинской области.

12 декабря пройдет онлайн-конференция «Башкирский язык –душа народа», с приглашением известного деятеля республики Башкортостан, башкирской поэтессы, переводчицы, журналиста Ларисы Абдуллиной.

13 декабря состоится подведение итогов Поэтического конкурса на башкирском языке «Әсәм теле – сәсән теле» с награждением победителей.
Победителя ждут памятные призы и подарки, а участник, набравший наибольшее количество лайков будет приглашен в программу «Сәләм» на телеканале БСТ.

14 декабря в День башкирского языка:
10:00-12:00 в конференц-зале Дома дружбы народов пройдет научно-практическая конференция «Башҡорт һүҙе», с участием башкирских историко-культурных центров, Фонда сохранения и развития башкирского языка, ФБФВиЖ БашГУ, учителями воскресных школ в регионах РБ и педагогами башкирского языка РБ.

В 12:00 в Башкирском историко-культурном центре ХМАО-ЮГРА состоится День открытых дверей, где пройдут мастер-классы по изготовлению башкирских украшений, выставки башкирских экспозиций, презентация воскресных школ округа «Башҡорт теле – башҡорт иле», а также концертная программа с участием творческих коллективов.

С 12:00 в башкирских историко-культурных центрах «Темясово», «Саитбаба», им. Канзафар-бия и Оренбургской области стартует совместный праздничный телемост «Мәңге йәшә һөйөклө башҡорт теле». В рамках мероприятия запланированы фольклорные часы, выступления участников проекта проекта «Йөрәк һүҙе», а также концертная программа с участием творческих коллективов.

С 14:00-16:00 в башкирском историко-культурном центре Пермского края будет организован круглый стол на тему: «Илем, телем, гаилэм».

С 14:00-16:00 в башкирском историко-культурном центре Курганской области пройдет мастер-класс по игре на башкирском национальном инсрументе курае, выставки башкирского прикладного искусства, а также концертная программа с участие творческих коллективов области.

День башкирского языка отмечается с 2015 года по инициативе Дома дружбы народов Республики Башкортостан, Ассамблеи народов Республики Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан при поддержке Исполкома Всемирного курултая башкир.

blank