blank

Дом дружбы народов РБ проведет более 20 мероприятий ко Дню башкирского языка

Лейтмотивом мероприятий станет популяризация башкирского языка не только среди коренного населения, но и среди представителей других национальностей.

6 декабря вопросы важности сохранения языкового наследия обсудят в с. Темясово Баймакского района. Здесь состоится круглый стол с учителями башкирского языка, посвященный 130-летию со дня рождения Габбаса Давлетшина – основоположника современного башкирского языкознания. 14 декабря в с. Саитбаба соберут за круглый стол любителей башкирской литературы. Мероприятие приурочено 90-летию писателя и литературного критика Анура Вахитова.

Любители творческих мероприятий уже 1 декабря смогут принять участие в онлайн-конкурсе «Лучшая открытка на башкирском языке», организованного БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия. Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе 12 декабря предлагает пройти литературный квест «Башкирский алфавит», 14 декабря историко-культурный центр «Никольский храм» в Краснокамском район приглашает на литературный марафон «Сто поэтов Башкортостана».

С 9 по 14 декабря каждый сможет проверить знания по башкирскому языку в онлайн-викторине «Наследие» от Башкирского историко-культурного центра им. М. Гареева. 10-12 декабря аналогичная викторина – «Акмуллинский диктант» организуется на сайте Башкирского госпедуниверситета. 13 декабря БИКЦ в Туймазинском районе совместно с башкирскими историко-культурными центрами им. М. Гареева, «Сарайлы» и в Пермском крае планируют провести онлайн-обсуждение актуальных вопросов северо-западного диалекта башкирского языка.

В декабре также ожидается серия открытых уроков для учащихся младшего и старшего звена в уфимской школе № 141 при участии руководителей национально-культурных центров и деятелей культуры Башкортостана. В рамках встреч Сапармурат Шанглиев, Лариса Абдуллина, Эльмира Саматова, Ильдар Гумеров, Людмила Мурманская расскажут о значимости родной речи, раскроют красоту языка через поэзию и литературу. Выступающие поделятся жизненными историями о том, как знание башкирского языка им помогло в тех или иных случаях. Встречи пройдут и в детских садах. С помощью интерактивных занятий руководители национально-общественных объединений покажут на примерах и раскроют важность изучения башкирского языка.

Кроме того, 2 декабря состоится экскурсия в Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области, 9 декабря – литературный час «Письмо моему народу» ко Дню памяти народного поэта РБ Р. Бикбаева в г. Оренбург, 12 декабря – информационно-просветительские мероприятия «День башкирского языка» в г. Екатеринбург и в с. Барда Пермского края, 13 декабря – познавательное мероприятие «Башкирские писатели» в с. Балтика Иглинского района, 14 декабря – литературный час «Стихи башкирских поэтов на родном языке» в с. Усень-Ивановское Белебеевского района. Для учащихся 14 декабря пройдут открытые уроки «Башҡорт теле – туған телем» в с. Темясово Баймакского района, «Знакомство с башкирскими сказками» в с. Золотоношка Стерлитамакского района и в с. Суук-Чишма Кармаскалинского района.

11 декабря в г. Сургут Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведет музыкально-литературную композицию «Башкортостан – мой край родной» с участием представителей различных народов ХМАО-Югры. В ходе мероприятия будет организован диктант на башкирском языке.

13 декабря Марийский историко-культурный центр представит литературно-музыкальный вечер «Язык, воспетый Акмуллой». Творческая программа ориентирована на людей, для которых башкирский – не родной язык. В мероприятии также примут участие латышский, удмуртский, мишарский и другие историко-культурные центры Дома дружбы народов.

Праздничные мероприятия завершатся 18 декабря в г. Оренбург. В рамках гастролей Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение при участии Башкирского фольклорно-эстрадного ансамбля “Ашкадар” проведут поэтическую встречу и мастер-классы для школьников.

blank