blank

Дни после Троицы – время игр и радости

Сегодня, 15 июня, в ИКЦ “Никольский храм” провели фольклорный праздник под названием «Троица – зеленые святки». Мероприятие проходило в березовой роще, так как именно береза является символом праздника. Зрители стали непосредственными участниками троичных обрядовых действий, игр и забав.

Провели такие обряды, как:  «Завивание берёзки», «Кумовление». Водили хороводы вокруг берёз, пели песни о березе, играли в русские народные игры: «Горелки», “Золотые ворота”,”Окошечки”, «Колечко», «Калечина- Малечина», «Веночек», плели венки.

– Троица или “Зелёные святки” – один из самых главных и почитаемых летних праздников. Дни после Троицы- время радости, игр, песен, венков, хороводов. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём. Например, обряд “Завивание берёзки” пришел к нам из далёкой древности. Завязывая ленточку на березу, нужно было загадать желание. Девушки верили, что оно обязательно сбудется.

А обряд “Кумовления” как бы роднила близких подруг, они целовались через венок и обменивались крестиками, чтобы оставаться верными подругами на всю жизнь. В нашем центре этот праздник проходит ежегодно со дня открытия, но не потерял интерес к нему. Детские впечатления от старинных русских игр (при этом, новых для них) незабываемы, – рассказывает методист центра Анастасия Гиниятуллина.

blank