blank

Для творчества нет преград

В эти дни в историко-этнографическом музее Благоварского района проходит выставка Юрия Прохорова из города Туймазы “Для творчества нет преград”, на которой представлены около 30 репродукций картин известных мастеров, пейзажей, фотографий.
-Главной особенностью выставки является то, что все работы собраны из пазлов. Для человека с ограниченными возможностями здоровья, а Юрий- инвалид с детства, это требует немалого труда, усилий и терпения. Самые большие из творений состоят из четырех тысяч пазлов,-рассказала присутствующим организатор выставки Эльза Урманшина.
В квартире у Прохоровых, как в музее, кругом картины. Однажды Дмитрий Петрович обратил внимание, что сын с легкостью сложил небольшую картинку. С тех пор стал приносить ему пазлы регулярно.
-Сначала покупал маленькие картинки, -вспоминает Дмитрий Петрович,- их Юра собирал за пять минут. Потом стал брать панно на 1000-1500 пазлов. Тут ему сначала туго приходилось, но он терпеливый, научился. Я эти картины не выбрасываю, скрепляю скотчем и в рамки вставляю. А потом мы с Юрой организовываем выставки, нас приглашают в разные районы и города республики. Рассказываем детям, как можно интересно и с пользой проводить время без гаджетов. Юре очень нравятся такие встречи.
Сегодня картины Юры Прохорова, подаренные ими, украшают стены многих организаций и учреждений. В подъезде дома, где живут Прохоровы, тоже висят его картины.
-В подъезде мы в 12-й раз выставляемся,- с улыбкой говорит Дмитрий Петрович.- Тут картины решили оставить насовсем, лишь изредка будем менять на новые и более интересные.
-Картины Юры еще раз доказывает, что для творчества нет преград, – поделилась со своими впечатлениями главный специалист БИКЦ ” Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.-Человеческие возможности безграничны. Спасибо ему за красоту, которую он создает вокруг нас. И еще спасибо ему за лучезарную улыбку. Когда улыбаются особенные дети, кажется, улыбается весь мир! Удачи тебе, Юра!
От имени центра Гульфира Хурматовна подарила ему именную кружку. Кстати, в этот день все гости подарили ему пазлы. Значит, в скором времени коллекция Юры пополнится еще картинами, подаренными благоварцами.

blank