blank

Для Оренбургских башкир провели мастер-классы

С 26–28 мая филиалом Дома дружбы народов РБ Башкирским историко – культурным центром в Оренбургской области совместно с РОО Курултаем ( конгресс) башкир Оренбургской области при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Министерства культуры Оренбургской области были организованы мастер – классы от ведущих деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан по игре на курае и кубызу, вокалу, хореографии, по стрельбе из традиционного лука, где приняли участие более 150 человек разных возрастов.

Мероприятие прошли  в г. Кувандык, г. Оренбург, д. Старохалилово и п. Нарбулатово Гайского городского округа.

В студии танца «Вдохновение» в городе Кувандык (рук З.Р. Давлетбакова) специалисты своего дела провели семинар, где все желающие могли испробовать себя в искусстве. Участниками мастер–класса стали не только танцоры студии, но и их родители, любители творчества из сельских поселений, самого города.

Поделился своим опытом и Раис Низаметдинов — победитель и призер республиканских и международных турниров по стрельбе из традиционного лука — в КД д. Старохалилово. Участвующие узнали из небольшой лекции про традиционную стрельбу, но также сами поучаствовали в любительском турнире. Семинар оставил много позитивных эмоций и впечатлений.

Выражаем огромную благодарность участникам мастер-класса и гостям из республики, а именно Р. Ж. Низаметдинову — специалисту по стрельбе из традиционного лука, Р. Р. Валееву — мастеру хореографии, и Р. Р. Вахитовой — вокал.

blank