blank

Dj Бейеш: «Моя главная цель – сохранение башкирской культуры»

В Екатеринбурге состоялась башкирская вечеринка. Её провёл Ильнур Асаинов (Dj Бейеш). Сохранение своей культуры за пределами родного края является главной его целью.В Свердловской области, по данным на 2010 год, числится более 30 тысяч башкир.

«В Екатеринбурге я выступаю во второй раз. Первый раз приехал сюда 10 октября, в День Республики Башкортостан. Подобные встречи организовывает Руслан, методист филиала ГБУ “Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области. Сейчас основная цель проведения таких мероприятий вне нашей республики – это сохранение башкирской культуры. Для молодёжи мои дискотеки – это способ заинтересовать музыкой, а для старшего поколения – поностальгировать. На танцполе я вижу людей разных возрастов», – рассказывает Ильнур Асаинов.

 

Ильнур Асаинов начал заниматься музыкой в 2011 году. Тогда он жил в Уфе и учился на 3 курсе университета. У Ильнура было много местных друзей-диджеев, они и научили юного музыканта азам. После учёбы Ильнур переехал в Стерлитамак, потому что там башкирских диджеев не было. Ниша была свободна. Сейчас Dj Бейеш работает на дискотеках, часто приглашая на них артистов, а также занимается концертной деятельностью.

 

«Любовь к музыке у меня с детства. А когда работаешь диджеем ещё и получаешь дикий адреналин. Именно поэтому у меня такой интересный псевдоним. Когда я был на 3 курсе университета, участвовал в мероприятии, посвященном Дню всех влюбленных. Каждый диджей должен был сыграть определенный образ. Я долго думал и подбирал себе псевдоним. В итоге выбрал Dj Бейеш. С башкирского «Бейеш» переводится как «помоги танцевать». Кроме того Бейеш – это башкирский батыр (народный герой», – пояснил Ильнур.

 

В основе треков диджея лежат башкирские песни, которые вышли в 1990-е и 2000-е года. По его словам, они имеют больше «хитовости», чем новые композиции, которые редко запоминаются надолго. Старые песни Ильнур обрабатывает в современном формате и включает их на своих дискотеках.

blank