blank

Директор Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина рабочим визитом посетила Бардымский округ Пермского края

Цель визита – знакомство с деятельностью Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае. В ходе поездки Флюза Гайсина встретилась с гайнинскими башкирами.

На совещании в администрации округа поднимались вопросы взаимодействия и сотрудничества филиала Дома дружбы народов с местными властями. В нем принимали участие председатель Думы Бардымского муниципального округа И.Р. Вахитов, заместитель главы муниципального округа по социальной политике Т.В. Балтаева, заместитель по экономическому развитию И.С. Туйгильдин, руководитель аппарата администрации И.Р. Исмакаев, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае Р.Р. Мукаев, председатель Курултая башкир Бардымского муниципального округа М.Н. Музафаров. По словам Флюзы Гайсиной, между филиалом Дома дружбы народов РБ и администрацией округа налажено тесное сотрудничество.

Следующая встреча состоялась в краеведческом музее при Бардымском центре культуры и досуга. Участниками мероприятия стали активисты Курултая башкир, краеведы и местные жители, которые ведут общественную деятельность по сохранению и развитию башкирской культуры и языка. Участники мероприятия также посетили выставку картин художника, члена союза писателей РБ  Н.М. Габдушева.

В рамках круглого стола также прошла встреча с начальником управления образования Бардымского округа Т.М. Мукаевой, где поднимались вопросы сотрудничества в сфере образования.

– Гайнинские башкиры, несмотря на географическую отдаленность от Башкортостана, сумели сохранить себя в качестве органической части большого этноса. Они чувствуют свою принадлежность к башкирскому народу. Благодарю администрацию Бардымского округа за эту встречу, – отметила Флюза Гайсина.

blank