blank

Приглашаем принять участие в Международном диктанте на башкирском языке

Башкирские историко-культурные центры в регионах Российской Федерации станут офлайн-площадками для написания Международного диктанта по башкирскому языку. Башкиры Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры и Пермского края смогут писать здесь 24 апреля текст, подготовленный в трех вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих башкирским языком, а также для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Для участия в Диктанте-2021 необходимо заранее зарегистрироваться на сайте https://bashdiktant.ru/ , либо скачать мобильное приложение акции.

24 апреля в 11:00 ч. (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальной сети «ВКонтакте», видеохостинге «YouTube» начнется прямая трансляция чтения диктатором текста диктанта:

–  с 11:00 до 11:25 ч. – для участников с начальным уровнем владения башкирским языком. Диктор – Ильшат Абдуллин, солист группы “Бүреләр”;

– с 11:30 до 12:00 ч. – для участников, свободно владеющих башкирским языком. Диктор – Эльвира Аиткулова, Председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай башкир»;

– с 12.05 до 12.30 ч. – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка. Диктор – Альберт Исмаил, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Туймазинском районе, основатель рок-группы «Исмаил».

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить через личный кабинет на сайте https://bashdiktant.ru/. При отсутствии такой возможности, работы можно отправить на электронную почту bashdiktant2021@mail.ru до 23:59 ч. 26 апреля 2021 года.

В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте и мобильном приложении до 26 апреля 2021 года до 23:59 ч. (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Также всем желающим предоставляется возможность сделать аватарку к Международному диктанту на башкирском языке пройдя по ссылке https://avatar.web-canape.ru/client?id=1256.

Всем участникам Диктанта-2021 будут направлены сертификаты об участии в электронном виде в личных кабинетах на Сайте либо будут направлены по электронной почте. Официальные итоги акции будут размещены на сайте https://bashdiktant.ru/ в течение 30 дней.

Напомним, организаторами акции выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, АНО по сохранению и развитию башкирского языка, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

blank