blank

Детская газета «Ямде лий» отметила 90-летний юбилей

1 февраля 1933 года вошло в летопись республики Марий Эл как день рождения детской газеты «Ямде лий» («Будь готов»). Первый номер вышел в свет тиражом 500 экземпляров.  Уже с первых шагов своей деятельности издание получило широкое признание и любовь  юных читателей. Со временем авторитет газеты возрастал, она становилась всё популярнее. Авторский коллектив в предвоенные годы включал 1340 детских корреспондентов.

За девять десятилетий своего существования газета нашла свое место среди множества периодических печатных изданий, стала неотъемлемой частью языкового и культурного пространства марийского народа.

«Ямде лий» выписывали и продолжают выписывать и в Башкирии. А с 1969 по 1986 гг. главным редактором газеты был наш земляк, уроженец Краснокамского района – народный писатель Республики Марий Эл Александр Михайлович Юзыкайн.

Газета и сегодня проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прививает детям любовь к Родине, к родному краю, родителям, к истории своего народа.  Дети находят на страницах газеты ответы на самые волнующие их вопросы.

6 февраля к юбилею газеты в Марийском ИКЦ провели урок-беседу «Ямде лий – 90 ий» с обучающимися 2 б класса  лицея №1 им. Флорида Булякова  села Мишкино. К сожалению, не все дети знают, что есть такая газета. Но они с интересом послушали историю создания газеты, и мы даже вместе полистали и почитали несколько номеров.

Узнали имена  редакторов, которые  возглавляли газету в разные годы.  В селе Мишкино к сожалению не все владеют родным марийским языком. Но среди детей  все же есть те, которые знают и изучают марийский язык. Так, Валерия Килинбаева,   прочитала нам стихотворение на марийском языке и рассказала, что дома бабушка с дедушкой разговаривают с ней на родном языке.

В этот же день вместе с детьми историю газеты  послушали и люди старшего поколения. В отличие от наших детей, они знают о газете не мало, так как сами выписывали и любили это издание. И даже отправляли свои заметки в газету. Интересны их высказывания:

«Мне в детстве родители выписывали эту газету, и читала ее с удовольствием, и даже несколько раз отправляла заметки в газету, которые  потом там  читала », – вспоминает  Г.Я. Баширова.

«Мы всем классом выписывали эту газету, и ждали пока ее получим, ведь она ехала к нам из самой Йошкар-Олы. И когда повзрослев я стала учительницей марийского языка и литературы, я продолжала выписывать свою любимую газету», – говорит Г.В. Алексеева.

Газета «Ямде лий» и сегодня остаётся одним из любимых изданий для детей на марийском языке. Газета востребована и за пределами Республики Марий Эл. Заметки, присланные из республик Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Кирова, печатаются в рубрике «Эрвел тӧрза» (Окно Востока).

 

Динара Владимирова, методист Марийского ИКЦ

 

blank