blank

«Дерево держится корнями, а человек – семьей»

В Благоварском районе прошел праздник родословной. Мероприятие в рамках реализации грантового проекта «Зов предков» и 500-летия со дня рождения вождя башкирского племени мин Канзафара-бия организовал филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» им. Канзафара-бия.

На празднике в д.Барсуан было представлено шежере Мухамметгата Ибрагимова, одного из основателей деревни. На опушке леса, рядом с родником, именуемом в народе «Халил чишмэсе» (Родник Халила), собрались представители данного рода и других уважаемых семей, приехавшие не только с разных концов России, но и из-за рубежа. Халиль Ибрагимов подробно рассказал о предках до седьмого колена. Присутствовала на мероприятии самая юная и старейшая представительницы рода. Маленькая Хаят появилась на свет всего месяц назад, Рашиде Нурисафиевне Ибрагимовой – 93 года. Солидный возраст, однако, не помешал ей лихо исполнить задорные частушки. Молодое поколение Ибрагимовых трепетно относится к своему прошлому, истории рода, родному языку. Символично, что присутствовал еще один малыш— четырехмесячный Ибрагим, которого назвали в честь далекого предка.

В начале праздника главный специалист ДДН РБ Гульфира Ахметшина рассказала собравшимся об истории племени мин, легендарном Канзафар-бие и значении шежере в жизни человека. Детвора соревновалась в различных состязаниях и играх. Выступления чередовались концертными номерами в исполнении местных артистов Айсылу Карачуриной, которая отвечала и за музыкальное оформление мероприятия, Рахимы Ямалетдиновой, Кадрии Ибрагимовой, Лейсан Еникеевой, самобытных поэтов Флюра Абдракипова и Рифхата Асаева. Почетным гостем праздника стал народный артист РБ, ведущий актер БГАТД им. Мажита Гафури, представитель башкирского племени мин – Ильдар Гумеров. Их выступления наполнили встречу яркими красками и эмоциями.

«На поляне царила неповторимая атмосфера праздника, теплая и дружеская, по-настоящему семейная обстановка. Разделить радость с сельчанами пришли и жители соседних сел. Маленькая деревенька в мгновенье ожила, наполнилась гостями, звонким смехом детворы, – поделилась впечатлениями Гульфира Хурматовна. – Дерево держится корнями, а человек семьей – гласит народная пословица. Семьи, их история, традиции, жизненный опыт — все это корни, которые не дают быть сметенным и унесенным в небытие бурями проблем и невзгод. Как дерево получает полезные соки из земли через свои корни, так и мы получаем неоценимый опыт через историю жизни наших предков, которые, прожив жизнь, впитали из нее ту мудрость, которая теперь питает нас, их потомков. Что станет даже с самым мощным и могучим деревом, если оно лишится своих корней? Оно быстро высохнет, зачахнет, если раньше его не свалит какой-нибудь даже самый жалкий ветерок. То же самое случиться и с человеком, если он вдруг забудет о своей семье, о своих предках и об их жизни. Уверена, что Ибрагимовы, которые бережно хранят историю рода, чтят традиции и крепко держатся друг за друга, будут и в дальнейшем прославлять свою семью, малую родину и пополнять наше общество достойными людьми».

blank