blank

День Святой Троицы

С переливающейся музыкой колоколов, пряным ароматом трав, приходит к нам Святая Троица. Считается, что этот праздник один из самых больших праздников, после Рождества и Пасхи. Цветущая природа, буйство зелени, нежные веточки березы в букетах – все утверждает, что жизнь вечна …
День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7-12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.
Пол в доме устилали душистыми травами: осокой, любистком, мятой, пижмой. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.
Вот и в украинском историко-культурном центре с.Золотоношка традиционно провели мероприятие, посвященное этому празднику.
Много интересного и познавательного узнали участники мероприятия. Центром нашего праздника стала березка. Береза на Руси считается символом добра, любви и чистоты. В этот день мы ее прославляли, восхваляли, называли ласковыми словами. Главный специалист центра  Капралова Наталья провела мастер класс по плетению веночков из березовых веточек. Играли в народные игры, которые присущи этому празднику:  «Завяжи ленты на березе», «Парилка», «Передай веник и т.д. Домой дети унесли веночки и березовые веточки, чтобы прикрасить свои дома.
Нехай у ці дні у кожній оселі буде зелено та затишно, а в кожній душі – радісно й сонячно!
blank