blank

День славянской письменности и культуры в Белорусском ИКЦ

24 мая православная церковь поминала равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. А весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто 1159 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Это событие произошло в далёком 863 году.

Так славянские народы получили свою письменности – азбуку, которая называлась кириллицей в память о её создателей. На сегодняшний день в мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице . Вся наша многовековая культура народа, весь наш мир отражён в языке.

На Российскую землю этот праздник пришёл совсем недавно в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. В знак вечной памяти у подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада.

Отметить столь важный праздник собрались в сельской библиотеке, ученики 3-го и 4-го классов Балтийской МБУ СОШ с. Балтика Иглинского района.

Ведущий – библиотекарь Н. В. Свистун познакомила ребят с книжной выставкой “Аз и Буки-основа науки”, рассказала о святых Кирилле и Мефодии, об истории старинной книги привезенной белорусскими переселенцами в конце 19 века и сохранившиеся до наших дней в краеведческом уголке читального зала Балтийской библиотеки. Книга была написана кириллическим шрифтом на церковно-славянском языке.

В рамках мероприятия ребятам был представлен мультфильм о создателях славянской азбуки и о там как выглядели первые буквы.
В целях формирования положительной мотивации к изучению русского языка и воспитания любви к родному языку главным специалистом белорусского ИКЦ, между классами был организован турнир знатоков русского языка «Вначале было слово». Ребята проявили знания и смекалку отвечая на вопросы и выполняя задания.

Жанна Хализова, главный специалист Белорусского ИКЦ.

blank