
День Памяти и Скорби
22 июня 1941 года, 83 года назад, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете – Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.
В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах – как и не утихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах.
Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: “Никто не забыт, ничто не забыто”!
В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!
Жители села Суук-Чишма собрались у обелиска, чтобы почтить память погибших минутой молчания, зажечь свечи памяти и возложить цветы к мемориальной стене погибшим односельчанам.
В парке с.Красный Яр состоялись памятные мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны. У Обелиска Славы состоялся концерт с песнями о войне с участием жителей села. Волонтерский штаб села Красный Яр организовал мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Все желающие смогли принять участие в этой акции. Следует отметить, что в этот знаменательный день пришли участницы волонтерского штаба со своими детьми и внуками, чтобы поделиться своими умениями и почтить вместе со всеми память героев-красноярцев.
Митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби, продолжил программу памятных мероприятий. С приветствием обратился к жителям села глава администрации сельского поселения Дмитрий Зубаиров. В своем обращении он призвал помнить о героических подвигах и делах наших отцов и дедов, чтобы ни у кого не появлялось желания исказить или переписать историю подвига советского народа. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, а в заключении были зажжены “Свечи памяти” и возложены цветы к Обелиску Славы.
В с. Малое Чураево Кувандыкского городского округа открыли памятник жителям села – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
