blank

День памяти и День национального костюма в Крыму: Как прошел третий день участников Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет…»

 

Центр межкультурного партнёрства и русский историко-культурный центр «Красный Яр» Дома дружбы народов РБ реализует проект Международный литературно-театральный фестиваль «Русский мир Башкортостана представляет…» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Республики Башкортостан   и Администрации Белогорского района Республики Крым.

9 сентября в День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, в Белогорском районном историко-краеведческом музее Республики Крым состоялся круглый стол «Крымская война в памяти народов России», открытие выставки «Крымская война 1854-1856 гг. в освещении царского двора и славянофильского семейства» (по мемуарам А.Ф. Тютчевой и В.С. Аксаковой), возложение цветов к памятному знаку, установленному в память воинов русской армии, умерших от ран и болезней в период Крымской войны 1853-1856 годов.

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан представил спектакли по произведениям А.С. Пушкина: «Метель» и «Барышня-крестьянка».

Белогорскому районному историко-краеведческому музею Республики Крым Национальной библиотекой Республики Башкортостан и автономной некоммерческой организацией «Центр межкультурного партнерства» были переданы книги по истории и культуре Башкортостана.

9 сентября в Республике Башкортостан согласно Указу Главы Башкортостана празднуется День национального костюма.        В этом году жителям Крыма представилась возможность принять участие в празднике.

«День национального костюма в Белогорском районе Республики Крым» начался с приветствия детей Белогорского района в национальных костюмах народов Республики Крым, знакомства с выставкой книг «Национальный костюм – зеркало народной души» Центральной районной библиотеки им.Л.С. Делямуре и посещения зала этнографии Белогорского районного историко-краеведческого музея. Здесь же в Белогорском районном историко-краеведческом музее состоялся просмотр фильма «Национальный костюм» Киностудии Башкортостан учениками Гимназии им. К.И. Щелкина Белогорского района Республики Крым.

В Центральной районной библиотеке им. Л.С. Делямуре Дом дружбы народов Республики Башкортостан продемонстрировал видео-презентацию «Республиканский праздник «День национального костюма народов Башкортостана» и провел мастер-класс «Нарисуй русский сарафан» по мотивам сказки С.Т.Аксакова «Аленький цветочек».

Национальная библиотека Башкортостана организовала презентации виртуальных выставок «Многообразный мир национального костюма» и «Башкирский национальный костюм в работах современных художников», а также мастер-класс по изготовлению башкирского нагрудника для детей дошкольного возраста.

Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова провел для детей интерактивные занятия «Построй свое родословное дерево и семейный герб» и «Как учились дворянские дети: письмо стальными перьями».

Также участникам был представлен рассказ о национальном костюме народов России в творчестве писателей в рамках выставки «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова».  Особо было заострено внимание на книгах С.Т. Аксакова, в которых широко представлены художественные описания быта башкир, чувашей, мордвы и русских.

Участники проекта из Германии Эрик и Хельгард Лерхер рассказали об особенностях традиционного национального костюма и бытовании его в современных условиях на территории земли Баден-Вюртенберг.

Украшением праздника стал башкирский народный танец «Бурзяночка» в исполнении члена правления Общества дружбы городов-побратимов «Хайдельберг-Симферополь» Динары Даниель.

Сотрудники библиотеки рассказали и представили книги из фондов о национальных традициях и костюмах народов, населяющих Крым. Разговор о бытовании народного костюма, о его художественных особенностях перерос в дружескую беседу участников. Все стали делиться воспоминаниями о «сокровищах бабушкиных сундуков», вспоминать свадебные обряды и другие национальные обычаи, которые еще можно встретить в селах Крыма и Башкортостана. Общим мнением было, что очень важно сегодня возрождать традиции национальной одежды, приучать детей к рукоделию, стимулировать их больше интересовать историей своих родственников и своей малой Родины.

 

blank