blank

День Николая Чудотворца

Из года в год 19 декабря мы отмечаем праздник одного из главных великих святых — День Николая Чудотворца. Считается, что если загадать в эту дату желание и помолиться, то оно непременно сбудется. И конечно же сбудутся добрые пожелания, которые вы подарите своим родным и близким. Дней памяти Николая Чудотворца в православной церковной традиции несколько. 11 августа верующие вспоминают о рождении святого, а 19 декабря (по новому стилю, по старому 6 декабря) – о его смерти. Также есть еще памятная дата перенесения мощей чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая.

У этих трех праздников были и народные названия – соответственно, Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний (Летний). Кроме того, Николая на Руси именовали Угодником (то же самое, что Чудотворец).

19 декабря Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Никольском храме села Бишкаин Аургазинского района.

После чего в Сельском доме культуры состоялся концерт по случаю престольного праздника храма, с участием Чувашского народного ансамбля «Шура хуран» (Белая берёза), главного специалиста Чувашского ИКЦ, заслуженного работника культуры РБ, уроженки села Бишкаин Матвеевой Светланы, прибывшей из Кармаскалинского района.

blank