День национального костюма
В Республике Башкортостан отметили День национального костюма масштабной программой мероприятий, организованной историко-культурными центрами Дома дружбы народов РБ. Праздник стал настоящим путешествием в мир традиций, ремесел и многовековой мудрости народов, населяющих регион.
Были представлены различные виды деятельности: мастер-классы, интерактивные мероприятия, флешмобы, образовательные программы для молодежи и даже социально значимые проекты.
Центральным элементом праздника стали практические мастер-классы по созданию элементов традиционных костюмов. В Башкирском историко-культурном центре Туймазинского района члены общества “Ағинәйҙәр” изучали искусство создания хәситә – традиционного башкирского нагрудника, имеющего глубокое символическое значение.
В Темясово прошел особый мастер-класс “Мама и дочка”, где участницы создавали детские нагрудники. “Если мы прививаем чувство вкуса, любовь к национальному костюму, желание носить и быть ближе к своим историческим корням – значит мы работаем не зря!” – отмечают организаторы.
В Удмуртском историко-культурном центре гости познакомились с традицией ткачества – под руководством мастера Антониды Гильфановой учащиеся Новотатышлинской школы создавали традиционные удмуртские пояса на ткацком станке. На праздничном событии «Красота удмуртского костюма» сотрудники историко-культурного центра рассказали о традициях и уникальных особенностях удмуртского национального костюма и его символике.
Башкирский ИКЦ в Оренбургской области. провел мастер – классы по дереву с героями эпоса «Урал-Батыр» (методист филиала Зимфира Гайсина) и по игре на кубызе от Гульнар Якшибаевой, методиста музея «Башкирского подворья». Ученицы воскресной школы «Аманат» при БИКЦ исполнили башкирский танец под мелодию “Ете ҡыҙ”. Завершили мероприятие исполнением башкирских народных песен.
Важным направлением стали просветительские мероприятия для подрастающего поколения. В БИКЦ им. М.Гареева школьники участвовали в программе “Мы дружбой единой сильны”, создавая русские и башкирские куклы в национальных костюмах.
Чувашский историко-культурный центр представил уникальную программу “Чувашская письменность в чувашских узорах”, где специалисты объясняли символику традиционной вышивки. “Вышивка на национальных костюмах – это письменность народа, и орнамент можно читать, как книгу”, – подчеркивает главный специалист Светлана Матвеева.
Особой популярностью пользовались интерактивные программы. Русский ИКЦ “Красный Яр” организовал творческую мастерскую в этнопарке, где гости участвовали в фольклорных посиделках, изучали историю русского сарафана и создавали кокошники из фетра. Участниками программы творческой мастерской стали учащиеся Республиканской художественной гимназии-интернат им. К.Давлеткильдеева и члены клуба “Русское слово” сельской школы.
Ярким событием стал танцевальный флешмоб в селе Николо-Березовка, организованный ИКЦ “Никольский храм”. Как отметили организаторы: “Национальный костюм народов – это целая история, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны”.
Татарский историко-культурный центр провел фольклорный праздник “Алтын көҙ” («Золотая осень») для подопечных Буздякского психоневрологического интерната. Участники погрузились в традиции сбора урожая, узнали об особенностях национальных костюмов и приняли участие в народных играх.
Главный специалист Гузель Гаугарова подчеркнула: “День национального костюма – это не просто праздник нарядов и красоты, это отражение многовекового опыта и мудрости нашего народа. Традиционный костюм хранит в себе историю поколений, рассказывает о жизни наших предков”.
В Марийском историко-культурном центре подчеркивают: “Как и традиционное имя человека, как язык, национальный костюм является ярким идентификатором человека”. Центр организовал встречу с первоклассниками Мишкинской многопрофильной полилингвальной школы, которые пришли в национальных костюмах: марийском, башкирском, русском, татарском. Основной темой беседы был вопрос «Зачем нам нужен праздник День национального костюма». А в музее детки узнали, как и из чего в старину наши предки изготавливали себе одежду. Сотрудники ИКЦ также присоединились к флешмобу “Милли кейем – милләт асылы”.
Мишарский ИКЦ провел «Праздник дружбы», где дети знакомились с многообразием народов республики, посетили выставку костюмов и участвовали в народных играх. “Каждый смог почувствовать себя частью многонациональной семьи, объединенной общей культурой”, – отмечают организаторы.
Мероприятия показали, что национальный костюм остается не просто элементом одежды, а живым носителем культурного кода народа.
Празднование Дня национального костюма продемонстрировало успешный опыт Башкортостана в сохранении культурного разнообразия и укреплении межнационального согласия через призму многовековых традиций.
