blank

День национального костюма в БИКЦ им. Гареева

***
В Башкирском историко – культурном центре им. М.Гареева прошел тематический урок для старшей группы детского сада №3 с.Верхнеяркеево.

Главный специалист центра Гузель Нуриева рассказала гостьям о костюмах северо – западных башкир. Ознакомила ребят с узорами на платьях , рассказала о головном уборе – колпак и об элементах в мужских костюмах .

Девочки с большим интересом примеряли нагрудники и головные уборы. Мальчики задавали вопросы о мужских шапках и изучали лисьи шкуры.

Во второй части встречи ребята рисовали понравившийся им элемент костюма и рисунки взяли себе на память. Так же для ребят работала фотозона в краеведческом уголке БИКЦ.

***

День национального костюма народов РБ учащиеся СОШ им.Т.Рахманова решили провести в БИКЦ им.М.Гареева.

3 «А» класс в центр привела Габидуллина Гульназ Фагимовна. Ребята посетили краеведческий уголок, примеряли костюмы и фотографировались на память.

Главный специалист Гузель Нуриева рассказала о женских нагрудниках северо – западных башкир.

– По наглядным предметам ребятам намного легче было объяснить различия нагрудников. Например нагрудники башкир проживающих в Миякинском районе и башкир проживающих в Илишевском районе намного отличаются. Очень важно с раннего детства привить детям культурно – эстетическое воспитание. Сценическая одежда и одежда в быту тоже отличаются. И об этом мы должны говорить детям.

***

Башкирский историко – культурный центр им.М.Гареева с радостью встретили 9 «В» класс СОШ им. Т.Рахманова.

Ребята, несмотря на то , что они уже из старших, выпускных классов, с увлечением ознакомились экспонатами краеведческого уголка. С интересом переодевались в  костюмы и фотографировались на память.

Ребятам понравились наши головные уборы девушек, нагрудники, елян и башкирский лук.

Классный руководитель Басикова Зульфия Фларистовна предложила на будущее совместные мероприятия с БИКЦ.

главный специалист БИКЦ им. М. Гареева Гузель Нуриева

 

blank