blank

День национального костюма в Арт-квадрате

В ивент-пространстве культурного центра «Арт-Квадрат»  состоялись мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

Организатором мероприятия выступил Дом дружбы народов Республики Башкортостан.  День национального костюма проходит в республике дважды — в апреле и в сентябре.

Этот красивый праздник  начал отмечаться совсем недавно, с 2020 г,  и  для жителей Башкортостана он успел стать  одним из самых любимых. Цель праздника — возможность обратиться к традициям, истокам и культуре своих предков, своего народа.

Историко-культурные центры –филиалы Дома дружбы народов РБ представили выставки и провели мастер-классы. Посетители  получили возможность на небольшой отрезок времени отправиться в мир культуры разных народов, погрузиться в удивительную историю предков. Мероприятия состоялись  при поддержке Федерального агентства по делам национальностей

Главный специалист Чувашского ИКЦ в Кармаскалинском районе Светлана Матвеева научила всех желающих двухсторонней чувашской вышивке. Чувашскую народную вышивку невозможно перепутать с вышитыми изделиями других народов. Это уникальная древняя двусторонняя вышивка, то есть лицевая и изнаночная стороны изделий ничем не отличаются друг от друга.

«Чувашские женщины с древнейших времен славились мастерством создания на тканях узоров невиданной красоты. По старинным обычаям, женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки. В свободное время они украшали вышивкой одежду, предметы быта и обрядовые принадлежности. Опыт мастериц передавался из поколения в поколение. Став мастерицами, они готовили себе приданое, а выйдя замуж, обязаны были обеспечить семью всеми видами одежды»,- рассказывает Светлана Матвеева, главный специалист Чувашского ИКЦ в Кармаскалинском районе

Главный специалист Белорусского историко-культурного центра Жанна Хализова провела мастер-класс по изготовлению оригинальных птичек

«Девочкам понравились наши птички  с белорусским орнаментом. Участница мастер-класса сказала, что поставит ее на стол. Для белорусов орнамент – это своего рода оберег, который должен содержать в себе только положительное. Вместо крыльев нашей птички –орнаменты, символизирующие благополучие, весну, молодость»,-   рассказывает главный специалист Белорусского историко-культурного центра Жанна Хализова

С главным специалистом Немецкого историко-культурного центра  Мариной Бобб гости мероприятия также изготовили птичек из ткани. Пасхальными поделками можно украсить веточки вербы. По словам Марины Бобб, птичек подвешивали на вербу и загадывали желания на пасху. Католическая пасха  состоится 17 апреля.

С методистом Русского историко-культурного центра “Красный Яр” Аленой Шамсутдиновой   гости мероприятия учились  создавать матрешки  из фетра.  Посетителей также заинтересовали тряпичные куклы, которые изготавливались как обереги на удачу, благосостояние. Башкирский Мастерица Башкирского историко –культурного центра “Сарайлы” имени Канзафар-бия Альфия Гадельшина провела мастер-класс «Украшаем нагрудник». Она показала на примере, как делать нагрудник, из каких элементов он состоит, какие ткани используются. Также была оформлена выставка «Женские украшения – родники народного творчества». Участники мероприятия  смогли их примерить.

Татарским историко-культурным центром были представлены вышитые полотенца, наволочки,платочки. Студенты БГПУ им. М Акмуллы под руководством доцента кафедры татарского языка и литературы Альбина Халиуллиной представили мастер- класс по вышивке татарского национального орнамента.  Вадим Галикеев исполнил татарские народные песни. Для юных гостей праздника организовали мастер- класс по разукрашиванию татарского орнамента. Дети разукрасили футболку. Мишарский историко-культурный центр представил изюминку  мишарской национальной кухни. Лариса Ахунова и Альфина Нуркаева провели мастер – класс по приготовлению мишарского майаш.  Сладкий, медовый майаш чуть поменьше привычного баурсака и чуть крупнее чак-чака. А кисель из калины давно стал брендом Балтачевского района.  Национальным напитком «малан катыгы» угостили гостей праздника.

Историко-культурные центры республики выступили  и с концертными номерами.

День национального костюма – это прекрасная возможность проявить себя всем тем, кто сохраняет, приумножает, транслирует многовековую культуру своего народа.

Жители и гости  города также увидели коллекции одежды в национальном стиле профессиональных и молодых дизайнеров. К примеру,  Зульфия Краснова представила коллекцию национальных платьев мишар и северо-западных башкир. Также состоялся концерт звезд башкирской эстрады.

«Мы не призываем к тому, чтобы в праздничные дни все обязательно приходили на работу в национальных костюмах или по полной форме выходили на шествия. Праздник предполагает привлечение и поддержание интереса к национальной одежде, чтобы ее элементы сопровождали нас в повседневной жизни. Мы хотим, чтобы они вошли в обиход жителей республики. Украшение в народных традициях, вышивка, элементы одежды и в праздники, и в будни будут напоминать о нашей национальной принадлежности, связывать нас с корнями»,- отметила и.о. директора  Дома дружбы народов РБ Гульназ  Мирхайдарова

Такие праздники помогают народам, проживающим в Башкортостане лучше узнать культуру и традиции друг друга. Национальный костюм – не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

 

blank