blank

День марийского героя

Традиционно каждый год 26 апреля марийцами России проводится День марийского героя. В этот день чтят память героев прошлого: защитников родины, марийского народа и тех, кто внес свой большой вклад в дело сохранения культуры марийского народа. Среди них и богатыри Онар, Чумбылат, и князья-предводители Мамич Бердей, Болтуш. К героям относят и автора первого марийского стихотворения «Ото», классика марийской литературы Сергея Чавайна, писателя и актера  Йывана Кырлу, сыгравшего главного героя «Мустафу» в первом советском звуковом фильме «Путевка в жизнь» (реж. Николай Экк).

В рамках Дня марийского национального героя в Марийском историко-культурном центре прошла встреча с детьми – участниками районного конкурса «Виват, Победа». Детям рассказали о марийских национальных героях. Героях как прошлого, так и настоящего. Спели патриотические песни. Посмотрели видео ролик, посвященный героям нашего времени.

Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского ИКЦ:

«Очень и очень жаль, что наши дети так мало знают о героях своего народа. Ведь именного через рассказы, через примеры, раскрывающие настоящую любовь к своей малой родине, к своему народу, начинается патриотическое воспитание».

 

Динара Владимирова, методист Марийского ИКЦ

blank