blank

8 февраля – День юного героя-антифашиста

…Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
(Юрий Воронов)

8 февраля в мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году. В Баймакском районе прошел  патриотический урок «Маленькие герои большой войны». Его для учеников 7 класса местной школы провел Башкирский историко-культурный центр «Темясово».

«Затаив дыхание девчонки и мальчишки слушали о том, как в те горестные годы войны, их сверстники быстро взрослели. Уже в 10–14 лет они осознавали себя частицей народа и старались ни в чем не уступать взрослым: тысячи ребят сражались на фронте, в действующей армии. Война отучила детей плакать, на их глазах погибали родители, братья и сестры, – рассказала методист БИКЦ Финзия Байракаева. – Участников урока поразил тот факт, что многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерьми полков. Надеемся, память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей, будет жить в сердцах ребят».

Более 35 тысяч пионеров в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями. Самому маленькому герою, Сергею Алешкову, удостоенному медалью «За боевые заслуги» было всего 6 лет. Четверо юных защитников Родины посмертно удостоились высокого звания Героя Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

По примерным подсчетам, во время Второй мировой войны на Земле погибло около 15 миллионов детей. Наглядным материалом для проведения урока послужила не только подготовленная центром презентация, но и душераздирающие короткометражные фильмы канала «Территория первых» из цикла «Дети Войны», основанные на реальных событиях.

blank