blank

День борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой. В этот день филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан историко-культурный центр «Никольский храм» подготовил коммуникативный тренинг «Прекрасный русский язык». Тренинг прошел в онлайн-формате, в виде презентации.

Основные задачи тренинга: познакомить учащихся с понятием “ненормативная лексика”, основными требованиями к культуре речи, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой. Целью тренинга было показать, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.
Сейчас мат можно услышать на улице, в общественных местах, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов.

Известный писатель Михаил Шолохов писал: «Красноречие при человеке – великое дело, и нужное слово, ежели оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет». Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.

blank