blank

Делегация удмуртов Башкортостана приняла участие в Гердовских чтениях в Ижевске

21 февраля  в Ижевске в Международный день родного языка состоялись  25-е Гердовские чтения, посвящённые 125-летию Кузебая Герда. На мероприятии приняла участие делегация удмуртов, проживающих в Янаульском и Татышлинском районах Республике Башкортостан.

Гердовские чтения посвящены поэту Кузебаю Герду, вклад этого великого человека в развитие удмуртской культуры неоценим. На конференции были заслушаны доклады научных сотрудников, учителей.

Особенным моментом стало вручение премии им. Кузебая Герда за деятельность, служащую интересам сохранения, возрождения и развития удмуртской нации. Обладателями премии стали можгинские  учителя, проработавшие много лет в Большеучинской школе –   Лидия Парамонова и Нина Байкузина. Они в течение пяти лет трудились над созданием удмуртского букваря.

Ярким завершением конференции стало посещение спектакля «Трокай» Государственного национального театра Удмуртской Республики.

Ирина Самигулова, главный специалист Удмуртского ИКЦ:

– Насыщенная программа конференции, интересные выступления, просмотр спектакля “Трокай” вызвали в душе бурю прекрасных эмоций. В такой знаменательный день, день родного языка побывать на такой  конференции в сердце нашей исторической родины – в Ижевске это двойная радость. Надо работать, всем сердцем и душой всегда любить свою страну, гордиться родным языком и прославлять свою культуру. Пусть язык всегда остается сильным и мощным инструментом не только общения, но и развития. Об этом говорили и мечтали славные сыны удмуртского народа. Кузебай Герд, несомненно, один из них.

blank