blank

Цветы – самое большое увлечение Эльвиры Нарынбаевой из села Темясово

25 июля отмечается день флористики. Это – праздник творческих личностей, которые не только любят, но и но и умеют обращаться с цветами.   Именно такие люди, как Эльвира Нарынбаева создают красоту своими руками. Флористикой она начала заниматься еще в 2015 году.

Наверное, многие со мной согласятся, что бывают моменты, когда хочется отдохнуть от работы, от повседневных забот. И тогда на первое место выступают наши увлечения, хобби.

У жительницы с.Темясово Эльвиры Нарынбаевой любимое занятие – выращивание цветов. Она вместе с мужем Ильгизом воспитывают пятерых детей. Во многом помогает ей в огороде и в цветниках муж Ильгиз и старшие сыновья. Это его сильными и заботливыми руками сделаны дорожки и тротуары, привезены удобрения для участка. Здесь супруги действительно вкладывают душу, и цветы отвечают им взаимностью, с благодарностью распахивая свои глаза – бутоны.

Хозяйка помнит  все названия своих «подопечных», их привычки, куда высадить, когда и как внести удобрение, разрыхлить почву или лучше не трогать, знает, как сохранить то или иное растение в суровые зимние месяцы.

-Цветы – самое большое увлечение в моей жизни, – лучезарно улыбаясь, говорит хозяйка. – Выращенные цветы для меня – это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости, душевных волнений, дарящие хорошее настроение.

Эльвира  выращивает не только садовые цветы, но комнатные цветы, как герань, пеларгония, орхидея, глоксиния. Семена цветов она покупает и собирает со своих растений, рассаду выращивает сама, охотно обменивается или делится экземплярами из своего цветника.

Она  любит наблюдать, как из обыкновенного семечка или клубенька, или корешка, вырастает красивый цветок.

В ее коллекции – лилии, петуньи, хризантемы, астры и еще много-много других цветов. С ранней весны до поздней осени, любимые цветы  ее  радуют своим цветением  сменяя друг-друга.

Цветы могут подарить хорошее настроение. Возможно, поэтому многие предпочитают иметь хобби – выращивание цветов. Многие растения вырастить очень сложно. И именно это иногда придает азарт каждому любителю цветов.

Ямиля Баязитова, методист БИКЦ “Темясово”

blank