blank

Чувашский фольклорный ансамбль «Шевле» подтвердил   звание «народный»

Во  Дворце культуры села Кармаскалы состоялся  концерт самодеятельных коллективов Кармаскалинского района в рамках республиканского фестиваля коллективов народного творчества «Соцветие дружбы». На мероприятии лучшие коллективы района представили  свои программы для подтверждения звания «народный» и «образцовый».

Чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле» продемонстрировал элементы обрядового праздника «Питравка» и Пасхи, включавшие народные чувашские песни, пляски и хороводы.

Ансамбль существует с 1976 года, с 2003 года носит звание «народный». Руководит ансамблем Светлана Матвеева – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и   главный специалист Чувашского историко-культурного центра  «Суук-Чишма».

«Защита звания «народный» и «образцовый» – это всегда серьезный и волнительный экзамен для каждого коллектива.  Мы сейчас с новыми силами начинаем готовиться к  первой Всемирной детской фольклориаде, которая пройдет в  Уфе в 2024 году.  Ждем новых участников в наш коллектив, затем  начнем формировать новый репертуар. В   его основе будут песни, обряды, игры  чувашского народа », – рассказывает Светлана Матвеева

Желаем коллективу творческих успехов!

blank