blank

«Что одевали наши предки?»

3 декабря в чувашском историко-культурном центре прошла беседа «Что одевали наши предки?» В беседе была информация о том, какие костюмы и аксессуары к ним, носили низовые чуваши в конце 18, в начале 19 века. Что сохранилось до наших дней.  Классический чувашский национальный костюм сложился в XII-XVIII веках. По нему, как по старинному документу, можно изучать историю, традиции народа. Так, например, белые рубашки с орнаментами на груди, которые носят и женщины, и мужчины, чуваши унаследовали от своих предков булгар. Вплоть до начала ХХ столетия основной частью женского народного костюма башкирских чувашей оставалась рубаха из белого холста, сшитая по старинному крою, орнаментированная нашивками и вышивкой с сохранением традиционных мотивов, швов и цветосочетаний. Она имеет почти полное сходство с рубахами чувашей низовой и средненизовой групп.
С последней трети ХIХ века зажиточная часть населения начинает шить рубахи из покупных тканей – однотонных или с неярким цветочным узором,- но преимущественное распространение получают кепе из домотканой пестряди. Первоначально здесь ткали синюю и красную пестрядь из окрашенных конопляных (посконных) нитей с мелким рисунком в клеточку (что было характерно и для большинства чувашей анатри того “переходного” периода), а с начала нашего столетия расцветки и узоры стали более разнообразными. В целом для пестрых тканей башкирских чувашей характерно преобладание одного определенного колорита, – как правило, темно-красного. Узор создавался “сеточкой” из линий разной ширины или продольными полосками по однотонному фону: красному, синему, охристо-желтому.

В XIX веке для платьев уже начали использовать ткань, похожую на шотландку, в которой сочетались красный, белый, зелёный и чёрный цвета. Красный цвет символизировал защиту от зла, чёрный – землю, зелёный – жизнь. Женщины и девушки обязательно старались подчеркнуть талию. Например, повязывали фартук, если занимались домашним хозяйством. А на праздничное платье надевали вышитый пояс с кистями. Хотя на фотографиях можно увидеть чувашей в лаптях, они в основном носили кожаную обувь. В XIX в. модницы по праздникам щеголяли в сапожках со шнуровкой.        Поскольку банков в старину не было, женщины все свои богатства держали при себе. Надевали массивные нагрудные украшения из серебряных монет. Серебро, как и белый цвет, считалось символом чистоты.

    Дети примеряли костюмы, которые носили их предки и фотографировались.

blank