blank

Частушка загадочна, как и русская душа: в “Никольском храме” провели лекцию по русскому фольклору

Русская культура многогранна по своим формам, стилям, идеям, краскам и другим художественным проявлениям. Среди всего разнообразия творческого наследия русской культуры особое значение имеют русские народные частушки. Сегодня мы нашу встречу с детьми посвятили им.

Как оказалось, многие не знакомы с частушками. Удивительно, ведь это наиболее живой фольклорный жанр. На помощь ребятам пришли взрослые жители села Николо-Березовка Краснокамского района.  Мы вспомнили, что частушки являются важнейшей частью культурного наследия нашей страны, каждый взрослый вспомнил разные варианты частушек и о погоде, и о животных, шуточные, ну и конечно же о любви.

Хотелось бы, чтобы русская частушка сохраняла своё значение в русской культуре, чтобы наши дети знали их, ведь это явление единственное в своем роде, не имеющее аналогов в мировой словесности. Загадочное, не менее, чем сама русская душа, столь органично в частушке выразившаяся. По окончании флешмоба мы с ребятами поговорили о русской культуре, о праздниках, которые они празднуют в семье и решили раскрасить яйца. Их выбор показался необычным, казалось бы, Пасху мы праздновали весной, но ребята с такой трепетной любовью вспоминают о ней, что они делали с мамами и папами в этот день, и не раздумывая определили в каком мастер-классе хотели бы сегодня поучаствовать.

Анастасия Гиниятуллина, методист историко-культурного центра “Никольский храм”

blank