blank

«Быуындарҙы ялғап быуындарға…»: в Благоварском районе прошел праздник «Шэжэрэ-байрам»

Значение праздника родословной огромно, ведь оно – признание родства и укрепление семейно-родственных отношений, связь поколений, возрождение национальных традиций, а также развитие чувства патриотизма и воспитание национальной гордости за выдающихся земляков в каждом человеке.

Народный праздник «Шэжэрэ-байрам», посвященный 170-летию видного военного деятеля, организатора башкирских войск, генерала-лейтенанта Хажиахмета Исхаковича Ишбулатова, прошел 27 августа в с. Языково Благоварского района. Мероприятие организовал районный Курултай башкир во главе с председателем Элизой Шафеевой. Главный специалист филиала Дома дружбы народов в РБ – башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина знакомила гостей с деятельностью БИКЦ, с шэжэрэ легендарного Канзафар-бия: участвовала в театрализованном представлении «Быуындарҙы ялғап быуындарға…».

Хажиахмет Ишбулатов – представитель башкирского рода Минг, родился в деревне Удрякбаш Благоварского района. Он возглавлял башкирские войска, командовал Башкирским корпусом в годы становления Башкирской автономии. В 2021 г. была издана книга о выдающемся башкирском генерале. Составители книги – члены исполнительного комитета Всемирного курултая башкир историк Азат Ярмуллин и руководитель совета «Родов Минг» Ахнаф Тимербулатов.

Начался «Шэжэрэ-байрам» с возложения цветов к бюсту генерала-лейтенанта в д. Удрякбашево. На празднике присутствовали представители Всемирного курултая башкир, потомки Хажиахмета Ишбулатова и его односельчане. Торжественная часть мероприятия прошла в зрительном зале РДК. Выступающие говорили об истории Башкортостана, о биографии генерала-лейтенанта и его вкладе в историю Башкортостана.

blank