blank

«Быдзынал»

24 апреля в селе Новые Татышлы Татышлинского района прошел календарно – обрядовый праздник «Быдзынал» («Пасха»).
Приготовления к Быдзиналу начинаются еще в субботу. Сначала хозяйка дома красит яйца. В этот же день детям дарят новые вещи, которые они вечером раскладывают на подоконнике. Утром они находят там яйца. Взрослые объясняют, что ночью приходил Тӧдьтуш-бабай (белобородый старик) и оставил им яйцо. Позавтракав, дети уходят собирать яйца по деревне. В первую очередь, они навещают своих близких родственников. В каждом доме детям дарят крашеные яйца или сладости.

В этот день участники клуба удмуртских детей «РЕНБИК» и все желающие пошли в лес. Сотрудниками Удмуртского историко-культурно центра Дома дружбы народов РБ и СМФК с. Новые Татышлы была подготовлена развлекательная программа: удмуртские игры и конкурсы.

В обед дети идут домой попробовать ритуальную кашу. Она варится на родниковой воде, на мясном бульоне. После обеда приготовления заканчиваются и в доме одного из рода (живущего внизу по течению реки) собираются на молельную кашу. Хозяин выходит во двор с кашей и молится Инмару. Затем идут к другим родственникам (поднимаются вверх по течению реки) и дальше.

Справка. Быдзынал – старинный праздник удмуртов, по срокам совпадающий с православной Пасхой и перенявший многие христианские элементы. Новый земледельческий год у удмуртов начинался именно с этого праздника. К этому дню приурочивалось немало ритуалов: изгнание из деревни шайтана, обход домов с ивовыми прутьями, поход в лес за рябиновыми ветками, молитвы перед костром и обрядовые прыжки над ним, поминание умерших, крашение яиц, приготовление праздничной каши и дарение новой одежды детям.

 

blank