blank

Более 30 мероприятий проведут ко Дню башкирского языка филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан

С 1 по 14 декабря башкирские историко-культурные центры в ХМАО-Югре, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае проведут в социальных сетях сразу 3 мероприятия: поэтический флешмоб «Башкирские рифмы», онлайн-конкурс детских рисунков «Ребёнок в мире башкирского языка» и конкурс эссе на тему «Әсәм теле миңә – сәсән теле» («Язык матери – язык сэсэнов»).

Немецкий историко-культурный центр предложил детям нарисовать персонажа башкирской народной сказки в рамках конкурса «Һаумы, һаумы әкиәт» («Здравствуй, сказка!»), а Цветаевский литературный ИКЦ проведет викторину, посвященную башкирскому эпосу «Урал-Батыр».

БИКЦ «Темясово» прочтет видеолекцию «Башҡорт телендә һирәк ҡулланылған һәм ҡулланыуҙан төшөп ҡалған  хәрби һәм яу атамалары» («Редко используемые в башкирском языке или устаревшие воинские наименования»), Чувашский ИКЦ подготовит Литературный час, а Башкирский ИКЦ «Саитбаба» проведет в соцсетях конкурс стихотворений «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!» («Башкиры, нужно учиться!»). 9 декабря в с.Верхнеяркеево Илишевского района откроется выставка Башкирского историко-культурного центра имени Мусы Гареева «Моя Республика».

12 декабря в ХМАО-Югре пройдет мероприятие местного Башкирского историко-культурного центра «Звездный час», посвященное Дню башкирского языка и Году башкирского языка.

Напомним, инициативу Всемирного Курултая башкир объявить 2020 год Годом башкирского языка поддержал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. До 21 декабря в башкирских ИКЦ в регионах РФ пройдет серия спортивных мероприятий, посвященная башкирским народным играм.

Непосредственно 14 декабря в башкирских историко-культурных центрах в регионах РФ пройдет олимпиада по родному башкирскому языку и литературе, а также викторины и конкурсы на темы: «Мой башкирский язык», «Родной язык – отца и матери язык» и онлайн-конференция «Ценность родного языка» с участием писателей, ученых и журналистов. Все они пройдут в дистанционном формате в социальных сетях.

БИКЦ в Оренбургской области проведет творческую встречу с писателями Республики Башкортостан и области. В башкирских школах региона будут проведены тематические праздничные классные часы.

В Гимназии имени Г.Тукая Пермского края местный БИКЦ проведет олимпиаду-викторину со слушателями башкирских факультативов, а также круглый стол, посвященные башкирам из рода Гайна. В них примут участие ученые историки и филологи из Башкортостана. В Доме культуры с.Барда будет проведена культурно-информационная акция, включающая в себя выставку «Выдающиеся Россияне уроженцы Пермской земли – башкиры Гайнинцы», а также презентацию книг, написанных на диалекте гайнинских башкир, и концерт местных коллективов.

Познавательные мероприятия, посвященные Дню башкирского языка, пройдут в этот день и в г. Челябинск. Местный БИКЦ проведет в Центре народного единства Челябинской области знакомство с новыми проектами. Оно включает в себя раздачу книг, чтение стихотворений на башкирском языке и просмотр видеороликов.

Не останутся в стороне и небашкирские филиалы Дома дружбы народов РБ. Так, Украинский ИКЦ организует книжную выставку «Звёзды башкирской поэзии», Татарский ИКЦ презентует экспозицию «Немеркнущая звезда – Акмулла», Белорусский ИКЦ проведет литературную гостиную «Созвездие писателей Башкортостана», Латышский ИКЦ – литературный флешмоб «100 шагов к родному слову». Марийский ИКЦ организует в соцсетях флешмоб «Я говорю по-башкирски», Русский ИКЦ «Красный Яр» – познавательную викторину «Просветители башкирского народа», ИКЦ «Никольский храм» – музыкально-литературный вечер «Мой язык – язык Республики!», а Удмуртский ИКЦ познакомит с башкирскими народными играми.

В этот же день будут подведены итоги Республиканского конкурса чтецов «Стихи башкирских поэтов на родном языке», а также конкурса детского рисунка «Һаумы, һаумы әкиәт» («Здравствуй, сказка!»).

С 14 по 21 декабря Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области организует в соцсетях виртуальный читальный зал. В нем будут представлены электронные книги башкирских авторов, народные башкирские сказки, аудиокниги на башкирском и русском языках.

Напомним, в Башкортостане День башкирского языка проходит 14 декабря. Дата официально установлена в 2019 году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.

blank