blank

С любовью к родному языку

Более 20 мероприятий ко Дню родного языка подготовили филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Каждый национальный историко-культурный центр проведет встречи, лекции и познавательно–игровые, литературно-музыкальные программы и викторины. О некоторых из них расскажем поподробнее.

В Уфимском районе Русский историко-культурный центр «Красный Яр» организует и проведет районный Фестиваль родных языков «Языковой портрет национального костюма».

«Наш красочный проект проводится не в первый раз и всегда вызывает интерес у школ района. К примеру, в прошлом году поступило 22 заявки. Но, впервые за всю историю мероприятия, оно пройдет в онлайн-формате», – рассказала главный специалист ИКЦ Венера Фарганова.

Видеоролики с дефиле в национальных костюмах и представлением элемента одежды на родном языке, организаторы принимают до 17 февраля. Все они будут выложены на Ютуб-канале Дома дружбы народов РБ. Итоги фестиваля будут подведены 24 февраля. Участники получат дипломы в электронном формате.

Немецкий историко-культурный центр проводит сетевую акцию «Halten Sie Ihre Muttersprache» (Сохраним родной язык), в рамках которой каждый желающий сможет прислать видеоролик, в котором рассказывает стихотворение или поздравляет на родном языке. Татарский историко-культурный центр проведет в социальных сетях флешмоб «Говорим на родных языках».

Не останутся в стороне и филиалы ДДН РБ в регионах Российской Федерации. Так, в с.Сульмаш Пермского края пройдет литературный вечер, посвящённый творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима, организованный местным башкирским ИКЦ. В Свердловской области в честь праздника будет организован творческий вечер, а БИКЦ в Оренбургской области проведет встречу с поэтессой Нафисой Смаковой.

В Челябинской области пройдет познавательное мероприятие в рамках проекта «Шаяр».

«Члены оргкомитета вместе со учениками Бажикаевской школы пройдут по домам деревни с целью фиксации веселых историй. Организуем «сбор шуток» от местного населения. Как перед традиционными сабантуями было принято собирать подарки, мы соберем бесценные частички народного юмора», – рассказала организатор, руководитель местного Башкирского историко-культурного центра Нурия Иксанова.

Напомним, проект Башкирского историко-культурного центра стал победителем грантового конкурса Главы РБ на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Башкортостана.

Также в преддверии праздника, с 15 по 21 февраля, пройдут Республиканский флешмоб «Это слово знают все!» и поэтический онлайн-марафон «Мир родных слов», проводимый Домом дружбы народов РБ совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан.

blank

Для участия во флешмобе «Это слово знают все!» необходимо записать видеоролик, в котором герой представляет самые популярные слова родного языка и выставить его с 15 по 20 февраля в своих аккаунтах социальных сетей с хэштегами #ЭтоСловоЗнаютВсе #МирРодныхСлов #ДеньРодногоЯзыка.

В одном ролике может быть один герой. В кадре он представляет три слова:

1) «Каждый (называет свою национальность) знает слово…» далее идет объяснение значения слова, представляющего одежду;

2) «Каждый … (национальность) знает на вкус слово…» далее идет объяснение слова, представляющее национальную кухню;

3) «Каждый … (национальность) знает на слух слово…» далее идет объяснение слова, обозначающее музыкальный инструмент.

Для участия в поэтическом онлайн-марафоне «Мир родных слов» достаточно зачитать на камеру стихотворение  на родном языке любого знаменитого поэта, разместить видеоролик в личных аккаунтах социальных сетей с хэштегами #мирродныхслов #деньродногоязыка и передать эстафету следующему участнику.

blank

Совместно с РОО Ассамблея народов Республики Башкортостан 18 февраля будет организован Круглый стол «Языковое многообразие Российской Федерации и Республики Башкортостан: состояние и перспективы», а 21 февраля Республиканский праздник «Мой язык – язык дружбы».

С общим планом мероприятий ДДН РБ ко Дню родного языка можно ознакомиться здесь: Общий план мероприятий ко дню родного языка

blank