blank

Более 1000 человек подключилось к написанию диктанта, посвященного Дню русского языка

Образовательная акция «Республиканский диктант по русскому языку» проходит сегодня, 5 июня, накануне Дня русского языка в Башкортостане. В связи с ограничением количества участников в  конференции Zoom основное количество участников писало диктант по трансляции на канале Дома дружбы народов РБ в YouTube (нажмите для перехода) . Всего на время окончания онлайн мероприятия зафиксировано более 1000 участников на двух платформах.

География мероприятия, заявленного как республиканское, вышло далеко за пределы Башкортостана. Так, уже поступили заявки из г. Москва и Московской области, г. Санкт-Петербург, Пермского края, Челябинской, Свердловской, Вологодской, Оренбургской областей, г. Тюмень и нескольких населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртской, Чувашской Республик и всех 54 районов Республики Башкортостан, а также г. Салават, Стерлитамак, Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак, Туймазы, Октябрьский, Ишимбай и Агидель.

Видеозапись прямого эфира доступна на официальном канале, сайте ГБУ ДДН РБ и социальных сетях учреждения.

ДИКТАНТ по русскому языку: запись прямой трансляции

 

Текст диктовала Елена Викторовна Евдокимова, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета.

В 17.00 ч. будет выложен текст для самоконтроля (время уфимское).

Всем участникам, приславшим письмо на адрес электронной почты aksakovikc@yandex.ru и указавшим свои ФИО и место написания (населенный пункт, район, регион) будет отправлен сертификат об участии в республиканской образовательной акции.

Окончание приема заявок на получение сертификата в электронной форме – 18.00.

Напомним, организаторами добровольной и бесплатной акции, призванной привлечь внимание к вопросам популяризации и развития культуры грамотного письма, выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУ Дом дружбы народов РБ.

Окончательные итоги акции будут подведены позднее.

blank