blank

Благоварцы узнали о секретах изготовления башкирского нагрудника и накосника

В селе Удрякбаш Благоварского района состоялось заключительное мероприятие «Өйҙөрәкбаш – Берҙәм» зонального этапа республиканского конкурса «Трезвое село». Активисты Башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» имени Канзафар бия Дома дружбы народов РБ в нем приняли активное участие.

Мероприятия, проводимые в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» отличаются массовостью и спортивным духом. Удрякбашевцы с большим вдохновением и энтузиазмом принимали участие в различных конкурсах, показали сплоченность, умение трудиться и бережно относиться к прошлому и дружно праздновать.

В конкурсах на свежем воздухе участвовали и взрослые, и дети. Для зрителей была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Таланты Благоварской земли». Активистка Башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» им. Канзафар бия Дома дружбы народов РБ Альфия Гадельшина провела мастер-класс по изготовлению башкирских женских украшений, а именно, нагрудника и накосника. Она подробно рассказала об основных типах этих украшений, а также поведала историю о местных особенностях. По ее примеру участники мастер-класса делали выкройку нагрудника, научились правильно раскладывать украшения, делать сетку из бисера.

– Вышла на пенсию и увлеклась вот такой деятельностью. Сначала сделала нагрудники для ансамбля «Аманат», в котором занимаюсь сама. Потом начали заказывать другие люди, – рассказывает мастерица. Она долгие годы преподавала в школе урок труда. – Сегодня мы с участницами мероприятия изготавливали сувенирные украшения, так как для полноценных нагрудников и косоплеток нужно больше времени.

Альфия Хуснулловна в ходе мастер-класса подробно рассказывала о значении каждой детали украшения – для чего и от чего они применялись. По ее словам, башкиры верили, что монеты отпугивают злых духов, а ракушки оберегают от сглаза.

– Кроме того, я объясняла, что нагрудники должны изготавливаться из экологичных тканей. Мы использовали войлок и фетр. Они должны оберегать грудь женщины от негативного воздействия окружающей среды, – отметила она.

В БИКЦ «Сарайлы» в дальнейшем еще планируют проводить подобные мастер-классы по изготовлению украшений. Желающие могут узнать дату и место проведения следующего мероприятия обратившись к специалистам историко-культурного центра.

blank

blank