blank

БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД КУРБАНГУЛОВА — НА ВЕКА!

3 ноября в Башкирском историко-этнографическом музее Благоварского района прошла районная краеведческая конференция, посвященная памяти отличника народного просвещения РСФСР, ветерана педагогического труда и краеведа Раиса Гайнисламовича Курбангулова.
Участниками мероприятия стали официальные лица района, близкие, коллеги, и люди, которые в разные годы работали и сотрудничали с ним.
Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Благоварского района Азат Муфазалов тепло поприветствовал собравшихся и подчеркнул роль краеведческой деятельности Курбангулова в изучении истории района. Отметил, что его дело и сегодня продолжается. В первую очередь, в плане составления родословных-шежере, на которую вдохновил земляков именно Раис Гайнисламович.

Сотрудники историко-этнографического музея организовали стенд, где особую ценность представляли краеведа «На память потомкам», «Из истории сел и деревень Благоварского района», «Шежере — зеркало души», материалы для книги «Благоварская земля: годы и люди», труды по изучению рода Толстых и Языковых, шежере потомков Канзафар-бия — предводителя рода минцев.

Конференция началась с видеопрезентации «Живая память» о жизненном пути и трудовой деятельности Раиса Курбангулова. Сын краеведа Ильдар Курбангулов прислал участникам мероприятия видеоприветствие из Москвы, где он работает врачом-хирургом Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.Шумакова и поблагодарил благоварцев за сохранение памяти об отце, его работ для потомков и последующих поколений.

Гульфира Ахметшина,
главный специалист БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия, организатор конференции:
— Раис Курбангулов оставил неизгладимый след в истории нашего района, внес значительный вклад в его развитие. Он долгие годы работал заведующим районным отделом народного образования, а выйдя на пенсию, всерьез увлекся краеведением, открыв для себя и своих земляков немало интересных фактов из истории района.
В конференции было много теплых воспоминаний о краеведе.

Выступление каждого было пронизано большим уважением и все без исключения отмечали удивительное трудолюбие, увлеченность любимым делом Раиса Гайнисламовича.

Дочь юбиляра Гузель Даутова выразила искренние слова благодарности организаторам конференции, в том числе отделу культуры района:
— Была глубоко тронута, когда пригласили на это мероприятие. Папа до самого конца жил жизнью родного района, интересовался всем, что происходит на его малой родине. Горел идеей открыть в Языковской школе музей, передал для этого материалы из личного архива. Спасибо большое всем и низкий поклон за память и уважение к нашему отцу!

В заключение участники конференции выступили с инициативой установить в сквере районного центра памятник предводителю башкирского рода мин Канзафар-бию и активизировать работу краеведов района.

 

 

blank