blank

Бирюльки

13 июля в филиале ГБУ ДДН РБ Немецком историко-культурном центре прошел мастер-класс по забытой народной игре « Бирюльки». В год нематериального культурного наследия – это актуальная тема.

Бирю́льки (бирюля) — сбор миниатюрных игрушечных предметов (посуды, лесенок, шляпок, палочек и так далее) или палочек, старинная настольная игра, распространённая в некоторых странах Восточной Европы. В Японии эта игра называется “Микадо”. Вообще у многих народов есть похожая игра. И наши российские немцы играли в эту интересную игру.

Время появления игры неизвестно. Возможно, её правила сформулированы на Востоке, в Китае. В Польше игра (польск. bierki) известна со времён Речи Посполитой (XVIII век). В России были распространены два вида игры: более простой вариант, когда играли палочками, проволочками или соломинками, был популярен в сельской местности. Городской вариант представлял собой набор бирюлек, выточенных на токарном станке. С XIX века игра в затейливые бирюльки, изготовленные из различных пород дерева или слоновой кости, стала одним из распространённых салонных развлечений. К началу же XX века игра приобрела всеобщую популярность. В Москве наборы разнообразных бирюлек в подарочных коробках и шкатулках — часто в виде яблока или другого овоща или фрукта — продавались вместе с коробками шоколадных конфет.

При игре в палочки-бирюльки начинающий сжимает пучок палочек, упирает его нижним концом в стол и разжимает руку. Бирюльки, не упавшие в кучку, откладываются до следующей игры. Игроки поочередно вынимают палочки из кучки, не затрагивая других. Правильно вытянутая палочка остаётся у игрока. Первой палочкой из вороха бирюлек высвобождаются другие. Тот, кто пошевелил другие палочки, передаёт ход следующему игроку. По завершении игры подсчитывается количество палочек у каждого игрока.

Это очень увлекательная игра. Научившись в нее играть, ребята забыли про телефоны.

-Александра, скажи, что тебе понравилось в этой игре? – спросила я.

– То, что эту игру можно всегда сделать, – ответила Александра.

И правда! Чтобы сделать эту игру нужно просто наломать одинаковых по размеру веточек или просто взять карандаши.

Вот в чем прелесть народных игр: простота, и в то же время сложность задания!

Марина Бобб, главный специалист Немецкого ИКЦ

blank