blank

БИКЦ в ХМАО-Югре принял участие в расширенном заседании Курултая башкир ХМАО-Югры

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание региональной общественной организации «Курултай(конгресс)башкир ХМАО-Югры» совместно с филиалом Дома дружбы народов РБ башкирским историко-культурным центром в ХМАО-Югре в онлайн-формате по вопросу проведения Всероссийской переписи населения. В данном мероприятии принимали участие лидеры, активисты, учителя башкирского языка и литературы населенных пунктов Югры и местная общественная организация «Агинэйзэр коро».
Присутствовали на мероприятии директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Мирхайдарова Гульназ Гиндулловна и начальник отдела по работе с регионами МОО «Всемирный Курултай(конгресс)башкир» Суяргулова Гульназ Гаяровна.
В своем выступлении Директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Мирхайдарова Гульназ Гиндулловна поприветствовала активистов Югры, поблагодарила за совместную работу и поддержку филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре.
А председатель исполкома региональной общественной организации «Курултай (конгресс)башкир ХМАО-Югры» Кульманбетов Раудат Абдулхакович рассказал о роли башкирского народа в различных сферах социально-экономического развития ХМАО-Югры и особое внимание он уделил вопросу привлечения и ведения информационно-разъяснительной работы по организации проведения Всероссийской переписи населения. Так же председатель исполкома рекомендовал активизировать взаимодействие местных общественных организаций Югры с башкирским историко-культурным центром в ХМАО-Югре и вести работу с родителями учащихся воскресных школ по изучению башкирского языка.
Главный специалист филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Булякова Дина Фанилевна рассказала об онлайн регистрации, и что готовы всегда оказать помощь в прохождении переписного листа, поблагодарила члена Президиума и Исполкома МСОО «Всемирного Курултай(конгресс)башкир ХМАО-Югры Р.А.Кульманбетова за поддержку башкирского историко-культурного центра в регионе.
Модератором данного мероприятия выступила председатель комиссии по образованию исполкома «РОО Курултай (конгресс)башкир ХМАО-Югры», методист филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Абдрашитова Гульсира Камиловна

Каждый участник данного мероприятия рассказал о своей деятельности, поделился планами работы и внес предложения по данной тематике.
Большое спасибо всем участникам онлайн-заседания!!!

blank